Вестник Кавказа

Россия не отправит миротворцев на Украину без санкции Совбеза ООН - Совфед

Россия не отправит своих миротворцев на территорию Украины, если на то не будет дана санкция Совета Безопасности ООН, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности  Виктор Озеров.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - цитирует его "Интерфакс".

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - добавил сенатор.

При этом он напомнил о согласии на использование ВС РФ на территории Украины, данном Советом Федерации президенту России Владимиру Путину 1 марта.

Говоря о положении, сложившемся в восточноукраинских областях, Виктор Озеров выразил мнение, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", сегодня Республиканский совет самопровозглашенной Донецкой народной республики обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе временного миротворческого контингента.

 

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ