Вестник Кавказа

Россия и Украина могут провести военно-морские учения 23-28 июля

Российско-украинские военно-морские учения "Фарватер мира-2013" предлагается провести 23-28 июля, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота (ЧФ) капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв.

"Для участия в учении стороны планируют привлечь: в морской компоненте - до 11-12 кораблей, судов и катеров, в авиационной - до шести летательных аппаратов. Учение предлагается провести в три этапа с 23 по 28 июля текущего года", - цитирует РИА Новости представителя ЧФ.

В.Трухачёв сообщил, что сегодня в Севастополе прошла первая конференция по планированию учениям. Окончательное решение будет принято в мае-июне.

"В соответствии с принципом ротации, в этом году руководство учением "Фарватер мира" будет осуществлять представитель командования ЧФ РФ, а рабочим языком на учении традиционно определен русский", - отметил он.

Напомним, что российско-украинские учения "Фарватер мира" проводились в 1999, 2001 и 2003 годах. В 2010 году после долгого перерыва были проведены командно-штабные учения. С 2011 года мероприятие проводится ежегодно.
7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ