Вестник Кавказа

Православные всего мира отмечают Рождество Христово


Сегодня православные всего мира отмечают Рождество Христово. Вместе с Россией праздник проходит в Грузии, Греции, Сербии и других странах, где существуют православные храмы.

Сегодня патриарх Московский и все Руси Кирилл на богослужении Рождественского сочельника заявил, что "великая тайна Боговоплощения помогает нам понять смысл человеческой истории".

"Он заключается не в том, чтобы становиться богаче, чтобы обретать больше власти; или чтобы завоевывать другие народы, как это казалось и как это до сих пор многим кажется; но смысл истории заключается в познании воли Божией, в открытии для самого себя замысла Божиего о мире и человеке", - сказал патриарх после богослужения в храме Христа Спасителя, цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Предстоятель выразил надежду, чтобы переживание праздника Рождества Христова укрепило людей "в вере в спасительную миссию Господа и Спасителя, родившегося ради нас и ради нашего спасения в Вифлееме".

Сегодня ночью патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя совершит главное богослужение праздника Рождества Христова.

Торжественный звон колоколов храма Христа Спасителя в Москве прозвучит 7 января, в праздник Рождества Христова, в честь 200-летия победы Российской Империи в Отечественной войне 1812 года.

Как сообщил главный звонарь храма Игорь Коновалов в этот день (25 декабря 1812 по старому стилю или 7 января 1813 года по новому) император Александр Первый подписал два Высочайших Манифеста: "Об изгнании неприятеля за пределы Российской Империи" и о построении в Москве храма Христа Спасителя в ознаменование победы над Наполеоном.

Звонари храма Христа Спасителя в престольный праздник подготовили особый рисунок трезвона. "В колокольном переложении прозвучит французский "Марш Великой армии" и российский гимн "Боже царя храни", - пояснил И.Коновалов. Викториальный (победный) звон можно будет услышать по окончании утренней литургии в 11 часов.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в свою очередь на сегодняшней воскресной службе заявил, что "мы должны помнить, что свет Христа освещает небо и страну, и счастлив человек, который видит этот свет и впускает свет Христа в свое сердце".

По его словам, сегодня православные прихожане зажигают свечу, ставят ее у окна и просят Пресвятую Богородицу и Иосифа, чтобы они зашли к нам в дома, и у нас родился Христос. "Это удивительная традиция. Всех поздравляем с наступающим Рождеством Христовым, и я прошу Бога, чтобы в наших душах родился Христос. В духовном и физическом мире. Свет Христа осветит все. Пусть Господь сделает нас достойными того, чтобы свет Христа осветил наше духовное и физическое сознание", – сказал патриарх.
10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ