Вестник Кавказа

Почему болельщики освистали судей на художественной гимнастике в Баку?

Неприятный инцидент с предвзятым судейством омрачил сегодня праздник спорта на I Европейских играх. Судейская несправедливость была проявлена по отношению к азербайджанской спортсменке Марине Дурунде во время финального состязания в упражнении с обручем по художественной гимнастике.

Гимнастка выступила отлично, без каких-либо заметных ошибок и помарок, однако судьи во главе с руководителем Технического комитета по художественной гимнастике Хайде Брунедер сочли иначе, оценив сложность выступления на 8,8 балла, а исполнение – на 9 балла, что в сумме составило лишь пятый результат в 17,8 балла. Для сравнения, занявшая третье место Нета Ривкин (Израиль) набрала всего на 0,35 балла больше (на 0,15 балла лучше за сложность и на 0,2 балла лучше за исполнение).

За явную предвзятость по отношению к гимнастке, болельщики на трибунах подняли свист, когда Брунедер вышла на арену во время награждения победителей состязания медалями.

Из-за продемонстрированного явного намерения не пустить ее к медалям, в следующем упражнении с мячом Марина Дурунда потеряла настрой на победу – таким образом, вызвав психологический кризис гимнастки, судьи воздействовали на ее результат. Будучи подавленной несправедливым решением, она выступила неуверенно и потеряла мяч, за что немедленно была отправлена на последнее, шестое место со штрафом за ошибку.

К сожалению, на протяжении всех дней соревнований судью не проявляли беспристрастность к художественным гимнасткам Азербайджана и ставили им необъективные оценки.

19890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ