Вестник Кавказа

Почему Обама защищает Иран от Конгресса?

Президент США Барак Обама призвал Конгресс воздержаться от ужесточения режима санкций против Ирана, выразив мнение, что это может привести к провалу американских дипломатических усилий.

"Это бессмысленно. Вот почему я наложу вето на любой новый закон о санкциях, который будет угрожать подорвать этот прогресс. Американцы ожидают от нас, что мы начнем войну в самом крайнем случае, и я настаиваю на том, чтобы мы руководствовались этой мудростью", - подчеркнул американский президент.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, иранская ядерная проблема, вокруг которой разгораются дебаты, сложна и с политической, и с экономический, и с дипломатической точек зрения. "Одна из сложностей заключается в том, что против положительного решения иранской ядерной проблемы выступают силы как в Иране, так и в США. При этом я считаю, что "шестерка" международных переговорщиков, все эти шесть стран, заинтересованы в окончательном решении этого вопроса. По разным причинам. И США (я здесь, конечно, имею в виду администрацию Обамы), и ЕС, и Россия, и Китай - все заинтересованы в решении этой проблемы, в том числе и Иран. Хасан Рухани и Барак Обама многое поставили на решение этой проблемы. Оба президента в своих предвыборных заявлениях говорили, что со своей стороны будут делать все возможное для ее решения", - подчеркнул эксперт, добавив, что в Иране и США есть мощные оппозиционные группировки, которые выступают против политики правительства в отношении этого вопроса.

"То есть ситуация довольно сложная. В последнее время в переговорах "шестерки" и Ирана наметился значительный прогресс. За прошедший год было сделано гораздо больше, чем за 10 предыдущих лет. И есть определенный шанс, что эта проблема будет решена", - заметил Сажин.

Эти подвижки не могут не вызывать недовольство у противников подобного компромиссного решения. "Конгресс США, в новом составе которого большинство у республиканцев, то есть оппозиционеров демократу Обаме, заявил, что они будут готовить законопроект по введению новых санкций против Ирана", - сказал он.

Подобный подход подвергается критике президентом США, считающим его контрпродуктивным. "Напомню, что переговоры группы "5+1" и Ирана должны быть завершены до 1 июля. То есть все принимающие участие в переговорах стороны говорят, что дальше продления переговорного процесса не будет. То есть все должно решиться в первой половине этого года. Многие из них говорят, что даже и раньше. В связи с этим Обама заявляет, что введение любых санкций против Ирана на данном переговорном пути – это просто деструктивно. И это просто взорвет сам переговорный процесс. И он говорил, если такой будет закон принят Конгрессом, он, конечно, наложит вето. Потому что, еще раз повторяю, он заинтересован в решении этой проблемы", - объснил позицию Обамы эксперт.

"Но здесь еще есть такой вариант, и об этом некоторые конгрессмены говорят, что они сейчас подготовят законопроект полностью до последней запятой, а вводить его будут после 1 июля, если никаких результатов по переговорам не будет, и если не будет заключен окончательный всеобщий договор по решению иранской ядерной проблемы", - отметил Сажин.

Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин придерживается схожего мнения. "Для администрации Обамы необходимо, чтобы сейчас эти переговоры принесли какой-то результат, потому что для нынешнего президента США очень важно продемонстрировать какие-то реальные достижения к окончанию своего пребывания в Белом доме. И как раз по иранскому направлению прогресс очевиден, потому что стороны стали искать какие-то копромиссы и выходы из долголетнего кризиса", - сказал он.

"На этом фоне американские законодатели, в том числе и под давлением израильского лобби, стараются всячески заблокировать ту работу, которую ведет администрация. Поэтому складывается таким образом, что, в пику администрации президента, принимают пакет санкций, что, с точки зрения обычной дипломатии, не совсем корректно, потому что исполнительная власть ведет переговоры, а законодательная власть одновременно принимает санкции. То есть, с точки зрения переговорной позиции страны, действуют не совсем честно по отношению к Ирану. Этим и обусловлены попытки Обамы не остановить переговорный процесс, который сейчас в самом разгаре", - считает эксперт.

При это он подчеркнул, что такую позицию главы Белого дома не следует рассматривать как изменение подхода Вашингтона к проблемам Ближнего Востока. "Это касается вполне конкретного, узкого направления работы по переговорному процессу с Ираном, то есть не означает, что США пересматривают свои подходы к традиционным союзникам — к Израилю, к монархиям Персидского залива. Здесь основная задача — не навредить переговорному процессу с Ираном, но это не означает, что Соединенные Штаты Америки портят свои отношения с Саудовской Аравией, с Израилем — для того, чтобы наладить отношения с Ираном, абсолютно нет", - резюмировал Станислав Притчин.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ