Вестник Кавказа

Песков о встрече "нормандской четверки" в Берлине: прорыва не ждем

Песков о встрече "нормандской четверки" в Берлине: прорыва не ждем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кремле не рассчитывают на прорыв на переговорах в Берлине лидеров "нормандской четверки" (президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В идеале лучшим итогом было бы обязательство Украины выполнить минские договоренности таким образом, как это зафиксировано в подписанном главами государств документе", - отметил он. "Как вы понимаете, идеальные цели не всегда соответствуют реальности", - добавил представитель Кремля.

Песков указал, что цель встречи в Берлине - "именно посмотреть, где мы находимся, и констатировать, что именно мешает выполнить минские соглашения".

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Москва не может в одиночку проявлять гибкость в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины, выполнение минских соглашений лежит на плечах Киева и представителей Донбасса.

"Российская сторона неоднократно демонстрировала конструктивную гибкость, но эта гибкость - до определенного предела, и российская сторона не может быть единственной стороной, демонстрирующей гибкость в этом процессе", - приводит его слова ТАСС.

Кроме того, Песков вновь обратил внимание на то, что Россия не является исполнителем минских договоренностей. "Ни Париж, ни Берлин, ни Москва не могут выполнять минские договоренности; их может выполнять Киев и представители Донбасса", - резюмировал пресс-секретарь российского президента.

Напомним, лидеры "нормандской четверки" встретятся сегодня в Берлине.

12435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ