Вестник Кавказа

Первый тендер по новым правилам Иран объявит в октябре – СМИ

Иран объявит первый тендер на разработку нефтяного месторождения по новым правилам заключения контрактов в октябре, - заявил сегодня телеканалу Press TV управляющий директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Али Кардор.

"Первый тендер на разработку месторождения по новой модели заключения нефтяных контрактов будет объявлен до конца иранского месяца мехр (по иранскому летоисчислению, завершится 21 октября). Первым в списке месторождений, контракты на разработку которых планируется заключить по новым правилам, значится месторождение Южный Азадеган (юго-западная иранская провинция Хузестан)", - сообщил он, передает ТАСС.

Напомним, в начале августа в парламент ИРИ был передан разработанный правительством документ под названием "Об общих условиях, принципах и формах нефтяных и газовых договоров". Предлагаемые им новые правила радикальным образом отличаются от прежних нормативных актов, регулирующих порядок заключения договоров в области нефте- и газодобычи. В частности, внесено более 150 крупных и мелких изменений, добавлены четыре новые статьи к 11 уже существующим. Предложенный проект, подготовка которого велась в течение двух лет, регулирует права, обязанности и ответственность заключающих договор сторон, их финансовые взаимоотношения, страхование и многие другие вопросы.

Как сообщал министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане, подготовленный его ведомством проект предусматривает изменение условий объявления тендеров на освоение нефтяных и газовых месторождений Ирана для иностранных компаний. "Эти условия будут способствовать устранению недоверия (к Ирану) и обеспечат большую мотивацию для прихода на иранский рынок инвесторов и международных нефтяных компаний", - подчеркивал он.

В течение двух ближайших лет Иран планирует подписать контракты по новым правилам на сумму $25 млрд.

23610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ