Вестник Кавказа

Падение рубля испортило жизнь половине россиян

Падение рубля испортило жизнь половине россиян
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Падение курса рубля негативно повлияло на жизнь 48% граждан России. Такие результатты показал проведенный 8-15 декабря опрос Центробанка, в котором приняло участие 2000 жителей 43 субъектов РФ.

В процессе опроса респонденты высказывались о повышении цен в магазинах, о вынужденной экономии и о тревоге за обесценивающиеся сбережения. Как показало исследование, 57% опрошенных не сомневаются, что в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации условия их жизни также будут становиться более тяжелыми.

"Резко ухудшились практически все показатели, характеризующие кредитные и сберегательные установки россиян", - цитирует отчет Центробанка ТАСС.

Опрос показал, что число россиян, воспринимающих нынешнее положение дел как неудачное для приобретения чего-либо в кредит, выросло до максимума за последние 4 года и составляет 48%. Увеличилось и количество граждан, полагающих, что происходящие события могут негативно сказаться на их сбережениях.

Сильно уменьшилась доля опрошенных, которые считают рубль подходящей валютой для сбережений (62%), которые предпочитают хранить деньги в банке и вообще имеющих банковские сбережения.

11025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ