Вестник Кавказа

Олигарх Мордашов помог олигарху Ковальчуку вывести дивиденды из-под санкций США

 

Известный российский олигарх, "сталелитейщик" Алексей Мордашов купил у не менее известного российского олигарха банкира Юрия Ковальчука треть его компании Telcrest, за которой 25,3% "СТС Медиа".  Это "простое действие" поднимает для Ковальчука шлагбаум наложенных на его компанию санкций США. Путь к получению  $34,6 млн дивидендов его же компанией от его же банка "Россия" теперь открыт. Об этом, ссылаясь на источники в США, сообщает РБК.

Между тем, - рассуждают эксперты, оценивая эту неожиданную сделку, - изменение объемов и структуры собственности компании Telcrest, а также очевидная теперь разблокировка американских санкций может существенно изменить вектор покупки оставшихся 75% "СТС Медиа", о которой заявил холдинг ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина. Стоимость сделки может подорожать, а дивиденды кипрского оффшора достаться только одному владельцу.

Те же эксперты в связи с этим замечают: холдинг Усманова и Таврина будто бы предвидел это. И "прописал" в договоре, что после закрытия сделки увеличит свою долю в СТС до 80%, но оплатит оставшиеся 5% простым векселем.

В любом случае выигрывает CTC Media Inc. Теперь, кто бы ни остался ее бенефициаром, компания будет полностью соответствовать российскому закону "О СМИ" – больше 20% ее акций иностранцам не принадлежат.
 

 

 


 

 

 

 

26565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ