Вестник Кавказа

Окруашвили возвращается в политику по сценарию Саакашвили?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Окруашвили возвращается в политику по сценарию Саакашвили?
© Фото: Сайт президента Грузии

В день Пасхи в Грузии произошло важное для страны политическое событие: избирком Гори зарегистрировал в качестве кандидата в мэры города экс-главу МВД, Минобороны и Генпрокуратуры страны времен Михаила Саакашвили – Ираклия Окруашвили. Таким образом, полностью подтвердилась информация о возвращении "Неистового Ираклия", как окрестили его грузинские СМИ за склонность к скандалам, в политику, о чем "Вестник Кавказа" писал 40 дней назад.

Напомним, что Окруашвили возвращается во власть уже полтора года – с 20 ноября 2012 года. Пребывавший до того пять лет в "парижском изгнании" за противостояние Саакашвили и по обвинению в вымогательстве, политик смог вновь постоянно жить на своей родине только после смены власти в стране. Однако в дате 20 ноября заключается определенная интрига: согласно действующему законодательству, кандидат на муниципальную должность должен соответствовать "цензу оседлости", то есть прожить минимум два года в стране до выборов, без каких-либо исключений.

Тем не менее, глава местного избиркома Малхаз Мируашвили, видимо, испугавшись портить отношения с некогда могущественным чиновником, зарегистрировал его в качестве кандидата в мэры в нарушение законов. Предвосхищая вопросы о "цензе оседлости", Мируашвили заявил следующее: "Не в моей компетенции проверять, когда Ираклий Окруашвили вернулся в Грузию. Если у кого-то есть сомнения, пусть проверит сам, либо опротестует решение в ЦИК", хотя "великое возвращение Ираклия" широко освещалось по всем телеканалам и председатель горийского избиркома не может не знать, сколько прошло времени с 20 ноября 2012 года.

Показательно, что в заявлении Мируашвили присутствует ссылка на ЦИК, ведь решение областной избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть опротестовано в течении 24 часов в вышестоящей инстанции. Ожидать подобного шага стоит либо от правящей коалиции, либо от оппозиции в лице "Единого национального движения". И в том, и в другом случае Ираклий Окруашвили получает возможность заявить о себе перед публикой как "третья сила", которую "боятся и те, и другие", а потому не дают ему баллотироваться на кресло мэра Гори.

Между тем сам "неистовый Ираклий" говорит об этой должности как о "третьей лиге", явно рассчитывая превратить его в трамплин по полноценному возвращению в большую политику. Связи в силовых структурах, напористость и красноречие Окруашвили позволяют предположить, что он использует тот же сценарий, что когда-то позволил Михаилу Саакашвили с помощью малозначительной, казалось бы, должности председателя Тбилисской городской думы ("Сакребуло") прорваться во властные верхи Грузии в преддверии "революции роз" 2003 года.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ