Вестник Кавказа

Новак прокомментировал ситуацию вокруг атак на Saudi Aramco

Новак прокомментировал ситуацию вокруг атак на Saudi Aramco

Из-за атак дронов на производственные мощности саудовской Saudi Aramco - крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти - Россия может переоценить и усилить уровень безопасность на своих объектах по добыче. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр напомнил, что в России "существует закон о безопасности объектов ТЭК", согласно которому "предпринимаются все необходимые меры по защите". Однако ситуации, подобные атакам на объекты Саудовской Аравии, "требуют еще раз провести оценку текущей ситуации", указал он. "Думаю, мы будет также работать над этим", - цитирует Новака ТАСС.

Такая работа проводится "в постоянном режиме", однако необходимо "понимать и учитывать сложившуюся ситуацию", пояснил руководитель ведомства.

В Минэнерго РФ считают, что атаки дронов на Saudi Aramco влияют в целом на энергобезопасность во всем мире, отметил он. Вместе с тем мировых запасов нефти достаточно, чтобы компенсировать потери от снижения добычи из-за этой чрезвычайной ситуации, уточнил Новак.

Также он сообщил, что планирует обсудить этот вопрос с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Салманом.

Кроме того, глава Минэнерго не исключил созыва внеочередного мониторингового комитета ОПЕК+ на фоне этого происшествия. "Такая возможность есть всегда", - указал он, добавив, что "все зависит от оценки влияния на рынок в долгосрочной перспективе". Нужно "посмотреть, как будет развиваться ситуация по восстановлению этой инфраструктуры в Саудовской Аравии", все будет зависеть от этого, пояснил Новак.

Не исключил он и возможности пересмотра параметров сделки ОПЕК+, "если будут какие-то потребности и форс-мажоры". Однако "в настоящий момент говорить это преждевременно", так как "непонятно, насколько быстро" будут восстановлены объекты Saudi Aramco, отметил глава Минэнерго.

Сейчас "саудовская сторона оценивает ущерб", когда "оценка будет проведена, тогда станет понятнее", указал он. В настоящее время "много неопределенностей", заключил Новак.

8465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ