Вестник Кавказа

Наира Зограбян: Армения стояла на пороге гражданской войны

Одним из важнейших итогов взаимодействия народа и власти в Армении на этой неделе стало то, что страна, вставшая на порог гражданская войны, удержалась от братоубийственного кровопролития, - заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат от блока "Царукян", член партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян. Напомним, что ППА сегодня присоединилась к протестам населения против правления Республиканской партии Армении.

"Прежде всего я хочу сказать, что нам удалось избежать гражданской войны, в целом кровопролития, и это очень важно, ведь мы и так находимся в состоянии войны с Азербайджаном и воевать еще между собой было абсолютно неприемлемо", - сказала она.

Также Наира Зограбян объяснила решение ППА подключиться к протестному движению, возглавляемому депутатом от самой маленькой фракции в парламенте "Елк" Николом Пашиняном. ""Процветающая Армения, как партия, которая всегда была с народом и для которой глас народа – самое важное, не могла остаться в стороне и быть безучастной к изъявлению народной воли. Сейчас мы находимся на площади Республики, вместе с нашим народом", - сообщила депутат.

«Когда задержали депутатов, то есть наших парламентских коллег Никола Пашиняна, Сасуна Микаэляна и Арарата Мирзояна, политический совет «Процветающей Армении» выступил с заявлением, требуя немедленно освободить их. Мы обратились к властям с призывом не применять силу к мирным протестующим жителям, потому что есть избирательное право, по которому любая партия имеет право выдвигать своего кандидата в премьер-министры, в демократической стране могут быть политические силы и народные группы, которые будут недовольны избранным премьером, и у них есть неотъемлемое право выразить свой протест. И хорошо, что в этот раз все прошло без единой капли крови», - добавила она.

Что касается выбора кандидатуры нового премьер-министра, то она пока еще не определена. "Как вторая по численности фракция, мы должны обсудить вопрос назначения нового премьера со всеми политическими силами страны. В данный момент нет никакой конкретики, но скоро все будет известно, так как закон отводит мало времени на переговоры – 7 дней после отставки Саргсяна", - пообещала Наира Зограбян.

При этом ППА не обязательно будет поддерживать каких-либо "народных кандидатов", в том числе самого лидера протестов Никола Пашиняна. "У нас есть собственная, довольно сильная экономическая программа, путем переговоров, и сейчас у нас идут внутрипартийные переговоры по кандидатуре. Также мы обсуждаем этот вопрос с некоторыми политическими силами, включая Никола Пашиняна. По сути, решение будет принято уже завтра-послезавтра. Все мы согласны в том, что власть РПА должна уйти, а об остальном всегда можно договориться", - заключила депутат блока "Царукян".

14610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ