Вестник Кавказа

На Ставрополье пройдет чемпионат СКФО по рубке шашкой

В Георгиевске 7 мая состоится большой открытый чемпионат СКФО по рубке шашкой. Организатор турнира - Георгиевское районное казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Целью

Целями чемпионата являются развитие массовых игровых видов спорта, военно-патриотическое воспитание молодежи, а также приобщение к традиционной мужской культуре казаков. Первенство направлено на сохранение и развитие культуры казаков в области спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания на примере предков, передает РИА "Дагестан".

Чемпионат СКФО проводится среди двух категорий казаков: допризывного возраста (юниоров) и строевых (старше 15 лет) и соревнуются между собой в категориях вне зависимости от возраста.

Участник чемпионата должен явиться в национальном казачьем костюме, разрешается только снять черкесску перед выполнением упражнения. Также планируется проведение конкурса среди казачек в метании чугунной сковороды на меткость и метании утюга на дальность.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ