Вестник Кавказа

Муфтии Северного Кавказа приняли участие в ифтаре в Баку

Муфтии Северного Кавказа приняли участие в ифтаре в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде устроил в своей новой резиденции ифтар по случаю священного месяца Рамадан, пишет Тренд.

В церемонии принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также многочисленные гости, среди которых муфтии российского Северного Кавказа и министры экономики Турции, Казахстана и Киргизии. Как отметил в своей речи Ильхам Алиев, "встреча в таком составе носит символический характер, так как Азербайджан - это кавказская страна и в то же время тюркоязычное государство. Азербайджан - это такая страна, где нации, народы и религии встречаются, соединяются и живут как одна семья. Сегодняшние реалии заключаются в том, что Азербайджан имеет свое место и в Каспийском бассейне, и в тюркском мире, и на Кавказе".

В своей торжественной речи президент Азербайджана также отметил, что "Кавказ - это единый организм. Азербайджанский народ на протяжении веков был рядом с народами Северного Кавказа. Сегодня это единство продолжается".

По его словам, Азербайджан развивается очень динамично. В частности, И.Алиев выразил мнение, что "что сегодня отношения между религией и государством в Азербайджане носят образцовый характер. Чем сильнее будут эти отношения, тем больше в обществе будет мира, спокойствия и развития". "Азербайджан - это современное, светское государство, отметил он. "В то же время это государство, приверженное своим национальным и религиозным традициям. Исламские ценности являются составной частью наших национально-духовных ценностей, и священный месяц Рамазан во все времена жил в сердце азербайджанского народа", заключил азербайджанский лидер.

"Для нашего будущего, для дальнейшего развития национальные ценности должны постоянно находиться в центре внимания и оберегаться. Юное поколение должно воспитываться на основе национальных ценностей, особенно в нынешнее время", отметил Ильхам Алиев, добавив, что "в глобализирующемся мире порой границы стираются. Порой границы между странами, границы в духовной сфере нарушаются, переходятся. Этого допускать нельзя. Нас сохранили как народ наши национально-духовные ценности, исламские ценности, наш язык, литература. Если мы хотим, чтобы наша страна и дальше успешно развивалась, то этим вопросам обязательно должно уделяться внимание".

Продолжая тему традиций толерантности и веротерпимости народов Азербайджана, лидер страны заметил, что "Азербайджан - это та страна, где представители всех религий живут как одна семья, и это наше большое достояние". По его мнению, в священный месяц Рамазан мы должны открыто говорить, открыто выражать свои мысли по этим вопросам. "Еще раз хочу сказать, в Азербайджане внутри страны нет никакого беспокойства по этим вопросам. У меня, как у президента, нет никакого беспокойства, так как все вопросы регулируются на должном уровне. Уверен, что и дальше - до скончания веков межнациональные отношения в Азербайджане будут образцовыми", заявил азербайджанский лидер.
8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ