Вестник Кавказа

Москва отвергает версию США об использовании властями Сирии химического оружия - МИД

Москва отвергает версию США об использовании властями Сирии химического оружия - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москва отвергает оценку США о виновности правительства Сирии в инцидентах с использованием химоружия.

"По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри. Собеседники подробно обсудили резкое обострение ситуации вокруг Сирии", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение МИД России.

Госсекретарь США изложил оценки, основанные, как утверждается, "на информации из достоверных источников, согласно которой вина за инциденты с вероятным применением химоружия возлагается на правительство САР".

"Такая постановка вопроса была отвергнута Сергеем Лавровым, который привел соответствующую аргументацию российской стороны», - информировали в МИД РФ.

Министр подчеркнул, что Россия выступает за предметный и углубленный обмен по экспертным каналам имеющимися данными по любым случаям возможного применения химоружия в Сирии.

В комментарии внешнеполитического ведомства подчеркивается, что "следует максимально поддерживать и гарантировать работу группы экспертов в Сирии, механизм которой был согласован между Дамаском и ООН", что "в полной мере отвечало бы договоренностям лидеров "Группы восьми", достигнутым на июньском саммите в Лох-Эрне".

Особую тревогу в Москве "по-прежнему вызывает опасная и ставшая уже очевидной линия на сознательный подрыв рядом стран предпосылок политико-дипломатического урегулирования конфликта".

По итогам разговора стороны "подтвердили понимание необходимости поддержания дальнейших контактов по сирийской проблематике".

6350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ