Вестник Кавказа

Миру на Украине будет способствовать широкомасштабный диалог - РПЦ

Архиереи Русской православной церкви (РПЦ) призвали к диалогу людей разных политических взглядов и убеждений для разрешения конфликта на Украине.

"Важным для прекращения нынешнего конфликта видится переход к широкомасштабному диалогу, который позволил бы людям разных политических взглядов и убеждений, культурных и языковых предпочтений вместе определять будущее страны", - цитирует совместное постановление по итогам двухдневного архиерейского совещания принятого в Москве ТАСС.

Архиереи при этом считают важным, "чтобы никакая из общественных сил не была исключена из процесса принятия решений".

В Церкви призвали также продолжать возносить молитвы о мире и оказывать помощь невинно пострадавшим в результате вооруженного конфликта. "Всех, от кого это зависит, немедленно приложить усилия для прекращения кровопролития, уносящего человеческие жизни", призвали участники совещания.

Архиерейское совещание собирается между Архиерейскими соборами - высшим органом управления РПЦ - для обсуждения текущих вопросов жизнедеятельности церкви. Оно проходило 2-3 февраля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Для участия в Архиерейском совещании в Москву из разных стран мира прибыли 259 архиереев, включая предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

5715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ