Вестник Кавказа

Маргвелашвили провел встречу с месхами-мусульманами

Маргвелашвили провел встречу с месхами-мусульманами
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече с месхами-мусульманами, которая прошла в пятницу, обсудил с ними проблемы репатриации.

Была отмечена необходимость более тесного сотрудничества с межведомственным советом, работающим по вопросам репатриации месхов-мусульман, который был создан в 2011 году.

Представители месхов также выразили желание увеличить срок, который им дается для выхода из гражданства страны проживания и получения гражданства Грузии, с двух до пяти лет.

Делегация месхов-мусульман поблагодарила Маргвелашвили за прием и внимание к их проблемам и за то, что 267 месхов уже стали гражданами Грузии.

Глава Всемирного союза турков-месхетинцев Зиядин Касанов подчеркнул, что месхи из Грузии был выселены незаконно, но в этом нет вины грузинского народа.

"Я выразил особую благодарность президенту Грузии за то, что именно при нем началась репатриация месхов и возвращение им гражданства. Месхов выселили отсюда незаконно, но в этом нет вины грузинского народа. Это было при режиме Сталина, и мы хотим, чтобы у нас была возможность без всяких ограничений вернуться на свою историческую родину", - приводит его слова Тренд.

Советник президента Грузии по вопросам этнических меньшинств София Шамадини подтвердила, что процесс репатриации месхов-мусульман, обязательство по которому Грузия взяла перед Советом Европы, начался только недавно.

Месхи-мусульмане были выселены из Грузии 15 ноября 1944 года по приказу Сталина.

7430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ