Вестник Кавказа

Маргвелашвили возглавит "Единое национальное движение"

Маргвелашвили возглавит "Единое национальное движение"

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили станет председателем самой массовой оппозиционной партии "Единое национальное движение", передает "Рустави-2".

По данным телеканала, политик получил соответствующее предложение от Михаила Саакашвили, партия также уже приняла решение.

Маргвелашвили был избран президентом Грузии в 2013 году, он был ставленником "Грузинской мечты", но к концу срока в 2018 году вышел из-под контроля правящей партии. В последнее время политик открыто поддерживал оппозицию, напоминает Sputnik Грузия.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, Маргвелашвили пытается в настоящее время вернуться в грузинскую политику. 

"Я его знаю лично с очень давних времен, когда он еще пытался втереться в доверие к Зурабу Жвания и дружил с ним. Это человек без царя в голове, а сам себя он публично называл "пластилиновый человек". На должность президента Грузии он совершенно случайно попал, поскольку втерся в доверие к Бидзине Иванишвили, а тот через два месяца после выборов разводил руками и говорил, что допустил самую большую ошибку во всей своей жизни. Маргвелашвили – человек, который ничего в политике никогда не мог и не может", - подчеркнул эксперт. 

"Мне всегда заранее жалко любую политическую партию, к которой он примкнет. Тех, кто его сейчас продвигает в "Национальное движение", я также хорошо знаю. То, что Георгий Маргвелашвили может стать председателем "Амедия" и будет баллотироваться в президенты, говорит только о полной маргинализации "Национального движения". Маргвелашвили не способен ни на какую политическую работу. Единственное, что он может сделать – заявления, которые не находят поддержку у населения", - заявил Петре Мамрадзе. 

"Понятно, что Маргвелашвили хочет остаться на плаву. И надо отметить, что, хотя в свое время ему доверился Бидзина Иванишвили, на самом деле Маргвелашвили всегда дружил с людьми Саакашвили, тесно и с молодых лет. Сейчас он старается быть на плаву. Это же всегда и финансовую составляющую имеет – такое пребывание в большой политике. Все не так просто, бескорыстно это не бывает", - заключил он.

9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ