Вестник Кавказа

Мамедъяров и Зариф обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сегодня в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе.

Призвав стороны к перемирию, глава иранского дипведомства выразил готовность Тегерана выступить в качестве посредника между Баку и Ереваном для урегулирования существующего кризиса в нагорно-карабахском конфликте.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", ранее сегодня глава МИД Ирана провел телефонный разговор с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, во время которого призвал обе стороны конфликта в Нагорном Карабахе к мирному урегулированию.

В иранском городе Рамсаре 5-6 апреля должна пройти трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции. Зариф ранее заявил, что переговоры будут посвящены вопросам сотрудничества трех стран в области экономики, торговли и борьбы с терроризмом, напоминает РИА Новости. В то же время он сообщил, что намерен встретиться с министром иностранных дел Азербайджана Мамедъяровым для обсуждения карабахского конфликта.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ