Вестник Кавказа

Максим Шевченко: в событиях в Турции есть американский след

Максим Шевченко: в событиях в Турции есть американский след
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В событиях в Турции есть американский след, - считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Максим Шевченко.

"Основную версию случившегося высказал сам верховный главнокомандующий, законно избранный президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Он дважды назвал США как страну, которая является источником военно-фашистского путча,

Он назвал Гюлена, но Гюлен – это в данном случае оператор. Эрдоган дважды сказал, что корни заговора – в США", - отметил эксперт.

"Второе, когда он уже победил, он утром назвал США, не упоминая Гюлена. Мне кажется, что верховный главнокомандующий такой могучей страны, которой является Турция, которому докладывает мощная разведка, может ответственно заявлять, кто стоит за попыткой свержения его путем военно-фашистского переворота. Он дважды назвал США", - цитирует Маскима Шевченко "Реальное время".

"Гюлен – это мультимиллиардер, который включен в мировые масонские элиты, включен в мировые американские элиты. Он с ними на ты. Я думаю, что не Гюлен лично, а целая совокупность американских, прежде всего, республиканских, групп, не с Дональдом Трампом, надо иметь в виду, в этом замешана", - заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

"Для меня одно очевидно: теракт стамбульский был просто первым предупреждением. Я уверен, что за терактом и переворотом стоят одни и те же силы. Более того, там три момента в этой цепочке. Первый – подлое уничтожение российского самолета. Уже тогда сообщалось, что это делалось при поддержке американской разведки. Это была первая попытка разорвать отношения с Россией, повлиять на ситуацию через такую провокацию. Теракт, в котором замешаны, якобы, российские граждане, может быть, какие-то фанатики и психопаты замешаны. И военно-фашистский путч как третий шаг. Уже когда не получилось, он разобрался и вернулся к нормальным отношения с Путиным, вот и была эта истерическая военно-фашистская реакция", - заключил Максим Шевченко.

14145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ