Вестник Кавказа

Лавров: нельзя затягивать с урегулированием конфликта в Сирии

Лавров: нельзя затягивать с урегулированием конфликта в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Затягивание урегулирования конфликта в Сирии в под каким бы то ни было предлогом недопустимо, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с прибывшим в Москву главой МИД САР Валидом Муаллемом.

"Сегодня, когда террористическая угроза нависла над всем ближневосточным регионом и выплескивается далеко за его пределы, не должно быть больше никаких предлогов для затягивания политического процесса", - цитирует его РИА Новости.

По словам российского министра, стороны в ходе переговоров в Москве планируют обменяться мнениями "о текущей ситуации в Сирии и вокруг нее, о наших двусторонних отношениях", а также о том, как добиться того, чтобы договоренности о политическом урегулировании на основе согласия всех сирийских групп выполнялись.

Лавров подчеркнул, что Россия оказывает всяческое содействие в том, чтобы укрепить способность Сирии противостоять терроризму. "Будем продолжать это делать", - заверил он.

Глава МИД добавил, что РФ активно работает и с другими странами региона, со странами Европы и Северной Америки с тем, чтобы "мы действительно видели приоритеты нашей общей линии на Ближнем Востоке". "Рассчитываем, что наши сирийские друзья ознакомят со своими оценками нынешней ситуации, с вашим видением объединения усилий всех, кто противостоит террористическому злу, и с вашим видением политического процесса с учетом предпринятых усилий на московской площадке, на каирской площадке", - сказал Сергей Лавров.

5480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ