Вестник Кавказа

Косачев: ставка Порошенко на военное решение конфликта — ошибка

Косачев: ставка Порошенко на военное решение конфликта — ошибка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ставку президента Украины Петра Порошенко на военное решение кризиса, подавление силой политическую и гражданскую оппозицию на Украине, в Совете Федерации считают трагической ошибкой.

"То, что господин Порошенко продолжает вносить в парламент законы, которые так или иначе связаны с перспективой военного решения конфликта, мне представляется глубочайшей ошибкой нынешнего руководства Украины", - цитирует председатель комитета верхней палаты парламента по международным делам Константина Косачева ТАСС.

Аналогичной точки зрения, по его словам, стали придерживаться и "те силы, которые на начальном этапе господина Порошенко и его правительство поддерживали". "Я имею ввиду европейские страны Запада, пока еще не США, но во многих государствах Европы отрезвление, конечно, наступает", - считает парламентарий.

В настоящее время, по мнению сенатора, наблюдается разочарование решением властей "майдана" по разрешению проблем Украины при Януковиче. "Мы видим, что проблемы только деградировали, что масштаб экономического кризиса на Украине резко усугубился", - констатировал он. Сенатор отметил, что это происходит зачастую по причине недееспособности украинского правительства. "Украинская экономика не достаточна, она может существовать только в опоре на внешнюю поддержку", - отметил глава комитета Совфеда по международным делам и добавил, что "через радикализм "майдана", лишившись российской поддержки, Украина приобрела лишь дополнительные проблемы".

Эти проблемы, как отметил Косачев, усугубляются ставкой на военную силу. "На антитеррористическую операцию тратилось по $5-6 млн в день. Такие расходы редкая экономика в мире потянет. Это совершенно точно не украинская экономика", - подчеркнул он.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ