Вестник Кавказа

Кобахидзе: Маргвелашвили готовит кампанию против парламента

Кобахидзе: Маргвелашвили готовит кампанию против парламента
© Фото: Сайт президента Грузии

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил президента Георгия Маргвелашвили в согласованной с оппозицией кампании против государственной Конституционной комиссии. "Эта кампания против Конституционной комиссии продолжается и, видимо, будет направлена президентом против парламента", - заявил он. "По нашим данным, состоялась встреча представителей администрации президента с представителями оппозиционных партий, на которой разработали план кампании против парламента", - цитирует Кобахидзе "Интерфакс".

Спикер парламента отметил, что оппоненты действующей власти "во главе с президентом" делают неправильные шаги. "У нас есть еще надежда, что компромисс, на который мы пошли, допустив в 2018 году прямые выборы президента, не потеряет смысл", - указал он.

Напомним, согласно представленному Конституционной комиссией проекту изменений в Конституцию, выборы президента Грузии в 2018 году пройдут путем прямого голосования, а в 2023 году президента будут избирать 300 выборщиков от парламента и местных властей.

В свою очередь, Маргвелашвили отметил, что проект изменений в Конституцию подготовлен и утвержден без консенсуса среди участников комиссии. "Все политические силы, входящие в Конституционную комиссию, кроме правящей партии "Грузинская мечта", вышли из ее состава, отказавшись подписывать проект изменений в Конституцию", - обратил внимание он. "Политические партии объяснили свое решение несоответствием подготовленного проекта необходимым коренным изменениям в Конституции", - уточнил президент.

По словам Маргвелашвили, после отказа политических партий подписывать проект изменений в Конституцию представители "Грузинской мечты" начали "торговлю Основным законом".

"Я никогда не буду с кем-то объединяться и тем более торговать Конституцией, которая должна объединять всех, а не удовлетворять амбиции отдельных политиков", - подчеркнул президент Грузии.

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ