Вестник Кавказа

Киев меняет Конституцию Украины

Сегодня в Киеве прошло первое заседание Конституционной комиссии, которой предстоит разработать проект нового основного закона страны.

В ее состав вошли 72 человека, в том числе 13 экспертов международных организаций, представители парламентских фракций, ученые, а также бывшие президенты Украины.

Выступая на заседании, президент Украины Петр Порошенко назвал конституционную реформу важным шагом на пути страны в Европу. "Для Украины очень важно стать частью Европы. Поэтому очень важно, чтобы конституция отвечала тем нормам и принципам, которые заложены в европейской конституции", - цитирует его ТАСС.

Говоря о будущем устройстве страны, президент в очередной раз подтвердил неизменность курса на децентрализацию. При этом он отметил, что она "не имеет ничего общего с федерализацией". "Украина была, есть и, я надеюсь, будет унитарным государством", - подчеркнул Порошенко.

В качестве удачной модели децентрализации глава государства предложил избрать Польшу.

"В рамках децентрализации считаю нужным усилить ответственность за сепаратистские заявления и действия, критерии которых будут описаны в законе, чтобы боялись, ибо Украина сейчас платит высокую цену за это", - добавил он.

При этом президент заявил о готовности вынести вопрос о федерализации на референдум. "Я готов, чтобы мы вынесли вопрос изменения государственного устройства Украины на референдум, если Конституционная комиссия увидит необходимость в федерализации страны", - сказал Порошенко, отметив, что изучение настроений в обществе свидетельствует, что украинцы не хотят федерализации.

В своем выступлении он также затронул проблему государственного языка. По его мнению, таким статусом должен обладать только украинский. "Еще совсем недавно общество было расколото пополам: одни выступали за один государственный язык, другие - за два. Сейчас общество снова едино в этом вопросе. Три четверти народа Украины выступают за украинский язык как единственный государственный", - заявил Петр Порошенко.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" украинский политолог Алексей Полтораков, конституционная реформа на Украине идет непрерывно. "Каждый президент страны пытается отшлифовать конституцию под себя. Так было при Кравчуке и Кучме, когда был заключен конституционный договор, так было при Ющенко и Януковиче, так происходит и при Порошенко", - подчеркнул он, добавив, что сейчас необходимость реформы чувствуется острее.

"Мы знаем, что происходит на востоке Украины. Страна потеряла Крым. И во многом это произошло из-за того, что в нужное время не сработали конституционные механизмы. Донбасс же сыграл на том, что он кормит Украину. А разбалансированность центральной и местных властей привела к тому, что ситуацию не удалось удержать под контролем", - пояснил эксперт.

По его мнению, у нынешнего проекта конституционной реформы есть несколько ключевых проблем. "Во-первых, каждая последующая реформа не учитывает наработок предыдущей. То есть каждый новый состав конституционный комиссии начинает работу фактически с нуля. Во-вторых, сейчас на Украине нет политико-правового консенсуса об общей форме государственного устройства. Сегодня идут дискуссии на тему централизации или децантрализации, унитарности или федерализации. В-третьих, на подготовку документа влияет фактор минских договоренностей и восточного кризиса. В таких условиях готовящийся документ не может быть по-настоящему нейтральным и объективным", - считает Полтораков.

"Сейчас украинское общество балансирует между двумя точками зрения. Одна его часть считает, что Украина должна быть унитарным государством, где, например, тех же губернаторов назначает президент, где больше половины бюджетных средств идет через центр, через Киев. Другая выступает за федерализацию, где губернаторов выбирают, где есть чуть ли не местная милиция, где больше половины регионального бюджета остается на месте", - заметил политолог.

Он также выразил мнение, что в итоге на Украине произойдет консенсус между унитарностью и федеративностью в вопросе определенной децентрализации. "Например, сейчас 20% бюджетных средств остаются в регионе, остальные 80% уходят в центр, и лишь иногда потом возвращаются в виде дотаций, инвестиций.При новой формуле 40% будут оставаться на месте, а в центр уйдут всего 60%. Кроме того, полагаю, что губернаторы будут назначаться президентом, но после согласования с местными властями", - считает эксперт.

По его словам, главным препятствием конституционной реформы на данный момент является конфликт на востоке, поскольку нельзя проводить серьезные реформы в условиях войны. "Конституционная реформа по определению подразумевает определенные этапы децентрализации, однако в условиях кризиса руководству страны нужна именно централизация, на что пока оно сейчас неспособно. Помимо этого, очень сложно будет разработать такой проект конституционной реформы, который действительно устраивал бы всех. Какую реакцию конституционная реформа вызовет у международного сообщества также пока непонятно", - резюмировал Полтораков.

10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ