Вестник Кавказа

"Кавказ нужно показывать многогранным" (итоги II Форума СМИ СКФО)

"Кавказ нужно показывать многогранным" (итоги II Форума СМИ СКФО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Пятигорске стартовало основное событие II Форума СМИ Северного Кавказа, организованного ЦСКП "Кавказа", – пленарное заседание на тему "Северный Кавказ: реальность и ее отражение в СМИ", в котором принимают участие зампред правительства РФ Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО Сергей Меликов, глава Минкавказа Лев Кузнецов, главы регионов СКФО, гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, представители федеральных и региональных СМИ, среди которых – главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Мария Сидельникова.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в ходе совершенного накануне нападения боевиков на Грозный. Александр Хлопонин, выступая со вступительным словом, заметил, что террористы сделали объектом своей атаки именно грозненский Дом Печати – "это означает, что СМИ приобрели большую силу". По его словам, за прошедший год работа региональных СМИ серьезно изменилась, информация о жизни на Кавказе стала подаваться более интересно, началось существенное взаимодействие между отдельными средствами массовой информации, "и это прорыв с точки зрения диалога".

Хлопонин подчеркнул, что СМИ нельзя обвинять в том, что они выдают какую-либо "неприятную" повестку дня. "Я продолжаю настаивать, что у нас не хватает федеральной повестки дня, которая была бы интересна всем – над этим надо работать. Тем более, пока определенное количество людей не пройдет через Северный Кавказ, инерция мышления о регионе продолжит свое существование. Тем не менее, сейчас уже есть значительная разница в представлении Кавказа в СМИ, в том числе потому, что всю негативную повестку вобрала в себя ситуация на Украине", - сказал он.

Сергей Меликов поблагодарил организаторов за возможность почтить память грозненских полицейских, защитивших город от террористической атаки, обратив внимание часто критикующих работу правоохранительных органов на то, насколько высокую цену платят силовики за свою службу. "Я надеюсь, что подвиг наших коллег позволит взглянуть на их работу по-другому", - подчеркнул полпред президента в СКФО.

По его словам, сегодня как никогда актуальна тема доверия, "это фундаментальный вопрос, в информационной сфере оно играет решающую роль". "Недостаточно создавать новые передачи, нужна модернизация информационного поля, которая позволила бы активнее взаимодействовать гражданам и государству. Власть должна быть более открытой, давайте покажем людям, что нам можно доверять. Накануне президент в своем послании сформулировал принципы, на основе которых должны работать СМИ: журналисты должны быть не просто сотрудниками, а гражданами своей страны", - заявил Меликов.

Полпред заметил, что не дающие картину событий целиком, сосредоточенные на негативе СМИ накладывают дурной отпечаток на весь журналистский цех. "Поэтому вопрос воспитания журналистов - наше общее дело. В связи с этим Центр современной кавказской политики приступает к грантовой работе. Победители конкурса будут получать вознаграждения в течение полугода, пока не будут определены новые лидеры среди журналистов", - рассказал он.

Лев Кузнецов отметил, что может судить о том, как сегодня представляется Северный Кавказ в информационной среде, так как сам на Кавказе недавно. "Для меня приезд на Кавказ дал возможность оценить картину происходящего здесь по-другому, и скажу, что показывать его в СМИ многогранным, с успехами и проблемами, критично важно. Любые встречи на любом уровне демонстрируют, что Кавказ не знают. В мой первый визит в Грозный я спросил у Рамзана Кадырова, почему город не показывают в СМИ таким, какой он есть, ведь у нас мало таких городов? И так везде. Времени у нас мало, и нам нужны экстраординарные решения, дабы не только показывать плохое, но и делать из этого объективные выводы, а также искать истории успеха", - призвал министр, добавив, что значительный потенциал региона необходимо конвертировать в реальное изменение качества жизни людей.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, в свою очередь, отметил, что благодаря кавказским СМИ сегодня в России о Кавказе говорят и пишут совсем не так, как каких-то пять лет тому назад. "У людей уже сложились определенные стереотипы, и они не позволяют менять представление о Кавказе быстро. Мы, главы республик, не самые убедительные в этом путеводители, нам попросту никто не верит. Тем не менее, мы любим свою страну всю, а не по частям, и когда с кавказцев снимут "презумпцию виновности", тогда нам удастся вернуть то гармоничное многонациональное общество, которое существовало прежде", - подчеркнул он.

По словам Мамсурова, Кавказ мог бы предложить другим регионам рабочие руки для реализации проектов по оживлению российской экономики. "Сейчас разворачиваются высокотехнологичные производства, но они безлюдные, им нужно небольшое количество кадров. В таких условиях мы здесь никогда не создадим достаточного количества мест, чтобы дать работу всем и каждому. То есть на самом деле Кавказ – это не регион безработных, а регион избытка рабочей силы, и с тем, как использовать эту силу в других субъектах РФ, должны поработать грамотные экономисты", - пояснил глава Северной Осетии.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал СМИ больше говорить о плюсах Кавказа. "Мы уже много сделали, создано целое министерство Северного Кавказа, и теперь мы должны показывать Кавказ настоящим. Приведу пример: в советское время ни один вечер не проходил без лезгинки, это был всеобщий любимый танец – а сегодня ее представляют совсем в другом виде. И это всего один из моментов, с которым должны работать СМИ. Я доволен динамикой развития Ингушетии, но у меня не получается ее пропиарить, банально не хватает кадров. Я уверен, что, если мы дальше будем идти тем поступательным путем, которым продвигаемся сейчас, мы далеко уйдем от той ямы, из которой недавно вышли", - отметил он.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил в связи с высказанными идеями поставить в сегодняшней информационной повестке дня во главу угла события в Грозном. "Нужно рассказать о том, что ребята в Грозном стали героями, предотвратив многочисленные жертвы. Наши СМИ должны работать только от такой основы, как сохранение государства. Цензура, безусловно, не нужна, но должны быть моральные ограничения, которых на сегодня нет", - подчеркнул Владимиров.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил благодарность организаторам форума за то, что этот проект был запущен. "Сегодня на Кавказе есть много позитивных моментов. Когда я приехал в Дагестан, сотни людей выступали в поддержку террористов, а сегодня этого невозможно представить. Поставщики негативной информации – это один из сюжетов моей команды в течение нескольких лет. Я хотел бы спросить у них, где были они, те, кто говорит о Дагестане плохо, когда республику довели до такого состояния? На мой взгляд, сегодня в Дагестане много грамотных журналистов, наши СМИ работают на 13 языках, и для республики несомненно полезны такие мероприятия, как Форум СМИ Северного Кавказа", - заключил Абдулатипов.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ