Вестник Кавказа

Итог "Женевы-2": прогресса нет, но продолжение следует

Сегодня в Женеве завершился долгожданный первый раунд межсирийских консультаций. Как отметил на пресс-конференции, посвященной итогам "Женевы-2" посредник на встречах официального Дамаска и оппозиции, представленной делегацией Нацкоалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, "переговоры стартовали тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить контакты 10 февраля". Результаты первой попытки прямого диалога между сторонами сирийского конфликта оценили политолог и востоковед Вячеслав Матузов, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев и сотрудник Информационно-аналитического центра МГУ, эксперт "Вестника Кавказа" Марина Петрова.

Политологи сошлись в том, что безрезультатность первых переговоров не только не стала чем-то неожиданным, но и не играет особой роли в сирийском урегулировании, в отличие от самого факта встречи двух делегаций. "Само присутствие в Женеве обеих сторон конфликта нивелирует требование, лежавшее в основе позиции оппозиционных группировок - свержение действующей сирийской власти. Ход переговоров, безусловно, очень сложный, и то, что за неделю не удалось продвинуться ни по одному вопросу - это свидетельство тяжести груза проблем, долговременности процесса и необходимости большой работы посредников", - заявил Вячеслав Матузов.

По его мнению, неудачи в переговорах даже по гуманитарным вопросам говорят в первую очередь о слабости сирийской оппозиции в "Женеве-2". "Отказ оппозиции от снятия блокады с деревень в окрестностях Алеппо при требовании безоговорочного устранения осады Хомса объясняется тем, что оппозиционная делегация в Женеве попросту не имеет влияния на полевых командиров. Фактор разрыва политической оппозиции и полевых командиров в значительной степени предопределяет трудности, с которыми сталкивается и гуманитарная миссия ООН, и посредники, которые задействованы в организации переговорных процессов в Женеве", - уверен востоковед.

Владимир Евсеев согласился с тем, что отсутствие договоренностей было вызвано именно проблемами сегодняшней оппозиции Сирии. "Наиболее радикальная часть оппозиции на "Женеву-2" не приехала, и говорить о представительности оппозиционной делегации крайне сложно. Скажем, нет информации, насколько был представлен "Исламский фронт", а ведь именно эта группировка сейчас представляет наибольшую силу оппозиции, в отличие, например, от Сирийской свободной армии. Поэтому, во-первых, не была представлена вооруженная оппозиция. Затем, в Сирии, по сути, отсутствует так называемая "патриотическая", как любят говорить в России, оппозиция, и делегация в Женеве просто не могла выражать мнение всего сирийского народа, к примеру, сложно даже представить, чтобы представители НКСРОС стали выражать интересы курдов, а это 10% сирийского населения, или христиан", - рассказал эксперт.

Марина Петрова, в свою очередь, предложила по завершении этого раунда устремить свои взгляды в будущее. "Важно, что между первым и вторым раундов мирных переговоров пройдет сравнительно небольшое количество времени. Теперь необходимо постоянно поддерживать процесс переговоров, запущенный благодаря усилиям международных посредников, включая Россию, США и ООН. Чем чаще стороны будут встречаться, тем больше у них будет возможностей для поиска компромиссов, и вопрос о необходимости продолжения мирного диалога как единственно возможного выхода из ситуации станет неотъемлемой частью их политики", - заявила она.

"Тот факт, что, несмотря на ожидания посредников, не было достигнуто договоренности даже об открытии гуманитарных коридоров, говорит о том, что стороны все еще не готовы уступить ни на шаг. Однако, я надеюсь, по мере продолжения переговорного процесса, с течением времени, они все же смогут прийти к мысли, что на благо сирийского народа необходимо пересмотреть некоторые из своих позиций. Так что самое главное сейчас - это постоянное продвижение этого процесса, который не следует прекращать даже в случае достижения каких бы то ни было промежуточных успехов в ходе последующих раундов", - резюмировала Марина Петрова.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ