Вестник Кавказа

Ирак считает недостаточными меры Турции по пресечению потока боевиков

Турция должна принять дополнительные меры, чтобы остановить транзит боевиков, направляющихся через Сирию в Ирак для пополнения рядов террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил сегодня в интервью телеканалу "Россия-24" находившийся в Москве с визитом премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

Ирак установил добрые отношения со всеми соседними странами с целью сдерживания ИГ и пресечения любой его поддержки, однако приток боевиков остановить не удалось. "Большая часть из них проходит через территорию Турции. Мы призвали наших турецких братьев пресечь этот поток, они пытались принять меры, однако эти меры, по моему мнению, были недостаточны. Необходимо приложить дополнительные усилия для пресечения транзита этих боевиков через турецкую территорию в Сирию, а затем в Ирак", - призвал премьер, цитирует ТАСС.

"Они (боевики ИГ) убивают невинных людей в Сирии и Ираке, их необходимо остановить", - подчеркнул глава иракского правительства.

Группировка "Исламское государство" 17 мая сумела вытеснить из Рамади формирования правительственных войск и занять город, захватив там штаб-квартиру оперативного командования "Анбар" и большое количество военной техники. 21 мая глава иракского правительства прибыл в Россию для обсуждения ряда важных вопросов двустороннего сотрудничества, главным из которых была дальнейшая помощь иракской стороне в сфере борьбы с терроризмом и поставки вооружений.

7040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ