Вестник Кавказа

Госдолг части регионов СКФО превышает их доходы

Госдолг части регионов СКФО превышает их доходы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Некоторые регионы Северного Кавказа вошли в число 55 субъектов федерации, в которых, по данным Счетной палаты, госдолг превышает 50% утвержденных доходов (без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений).

Так, по словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, согласно данным проведенного Минфином мониторинга, в прошлом году уровень долговой нагрузки на региональный бюджет Ингушетии составил 113%, Карачаево-Черкесии - 103,6%, Северной Осетии –114,9%.

Она пояснила, что для решения этой проблемы в проекте закона "О федеральном бюджете на 2016 год" изначально предполагалось выделить на бюджетные кредиты 140 млрд рублей, затем эта сумма была увеличена до 310 млрд рублей, пишут "Известия".

Голикова уточнила, что эти деньги могут быть использованы для покрытия дефицита бюджетов регионов, временных кассовых разрывов и для ликвидации последствий стихийных бедствий. Но, как полагают в Счетной палате, потенциал финансовой помощи из федерального бюджета региональным сейчас не применяется в полном объеме, так что темпы замещения коммерческих кредитов бюджетными могут быть подняты до конца года.

На данный момент из регионов СКФО в лидерах по объемам бюджетных кредитов находится Дагестан - 11,7 млрд руб.

9850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ