Вестник Кавказа

Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев продал брату свой пакет акций в Polyus Gold

Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев продал брату свой пакет акций в Polyus Gold
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутат Госдумы Зелимхан Муцоев передал свой 18,5-% пакет акций в крупнейшем производителе золота в России - компании Polyus Gold International Ltd - своему брату Амирхану Мори, говорится в сообщении компании опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции компании.

Сумма сделки не раскрывается. 16 августа 18,5% акций Polyus Gold стоили 1,17 млрд фунтов стерлингов (около $1,83 млрд). Представитель Polyus Gold от дополнительных комментариев отказался, сообщает Vedomosti.ru.

По данным журнала Forbes, Мори является партнером сыновей Зелимхана Муцоева - Алихана и Амирана - в группе "Регионы" (одна из крупнейших групп-владельцев коммерческой недвижимости в России). Группа была основана Зелимханом Муцоевым, который передал ее родственникам после ухода в Госдуму. "Регионам" принадлежат сети торгово-развлекательных центров в Сибири и подмосковных Мытищах.

В связи с запретом на владение парламентариями и высшими чиновниками зарубежными активами, ранее Муцоев, занимавший на начало 2013 года 68-е место в списке Forbes с состоянием, оцениваемым в $1,5 млрд, продал свой 6,4-% пакет акций в одном из крупнейших производителей калийных удобрений - компании "Уралкалий" - самой компании за 40 млрд рублей.

Polyus Gold является международной компанией, осуществляющей добычу и производство золота в России. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. Акции Polyus Gold торгуются в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи.

В настоящее время основным акционером Polyus Gold являются структуры члена Совета Федерации Сулеймана Керимова (40,2%). Около 19,28% акций компании принадлежат бывшему совладельцу "Вимм-Билль-Данна" Гавриилу Юшваеву.

В 2012 году Polyus Gold увеличила производство золота на 12% до 1,68 млн унций (52,25 т) по сравнению с 2011 годом. Выручка компании возросла на 22% до $2,8 млрд.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ