Вестник Кавказа

Чечня определилась с приоритетными инвестпроектами

Правительство Чечне утвердило перечень приоритетных инвестиционных проектов и предложений, который включает в себя 54 наиболее востребованных объекта в области промышленности и энергетики, агропромышленного комплекса и сферы услуг, передает пресс-служба руководства Чечни.

Согласно утвержденному перечню, в сфере промышленности наиболее крупными проектами являются: строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн т нефти в год, строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов, обувной фабрики в Грозном, малых ГЭС, ветропарка и других объектов.

В сфере энергетики обозначены в качестве приоритетных строительство Грозненской ТЭС, 11 детандер-генераторных установок, строительство и эксплуатация основных фондов ГУП "Чеченское лесопромышленное предприятие "Фагус" и другие.

Строительство молочного кластера, животноводческих комплексов, предложения по развитию садов, теплиц и хранилищ на базе ООО "Совхоз Родина", а также строительство фабрики по производству кондитерских изделий и бакалейной продукции в Урус-Мартане - это некоторые из проектов в сфере АПК, которому, как и промышленности, отводится приоритетное значение в развитии экономики региона.

В сфере услуг обозначены в качестве приоритетных строительство всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чечни, курорта "Серноводск-Кавказский" в Серноводске, оздоровительного центра "Водолечебница" в Грозном, спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" и других.

Реализация всех предложенных регионом инвестиционных проектов позволит обеспечить рабочими местами в республике более 20 тыс человек.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ