Вестник Кавказа

Бомбу на вокзале Волгограда взорвала смертница - НАК

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде, по предварительным данным, унес жизни 13 человек. Национальный антитеррористический комитет предполагает, что бомбу на вокзале в Волгограде, взорвала террористка-смертница.

"В воскресенье в 12:45 в городе Волгограде на железнодорожном вокзале в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства, произошёл мощный взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы. Предположительно взрыв произвела террористка-смертница", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении НАК.

По указанию руководителя Оперативного штаба НАК к месту происшествия направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС.

"Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", - отмечается в сообщении.

К настоящему времени пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

На место взрыва прибыл начальник ГУМВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Неустановленное взрывное устройство сработало перед рамкой металлоискателя, который установлен на входе в здание железнодорожного вокзала в Волгограде.

"По факту взрыва на вокзале в Волгограде, в результате которого, по предварительным данным, погибло не менее 13 человек, следственным управлением СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело, по его словам, возбуждено по двум статьям - 205-й (теракт) и 222-й (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Он также отметил, что для оказания практической помощи в расследовании этого преступления в Волгоград направлены сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

7420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ