Вестник Кавказа

Берлу Лазару - 50

Сегодня главному раввину России Берлу Лазару исполняется 50 лет.

Берл Лазар (полное имя Шломо Дов-Бер Пинхос) родился в Милане (Италия) в семье раввина еврейской общины этого итальянского города.

После окончания общеобразовательной еврейской школы в 1978 году продолжил учебу в раввинском колледже в городе Нью-Джерси (США). С 1982 года по 1988 год учился в ешиве (духовной академии) "Томхей Тмимим" в Нью-Йорке (США), по окончании которой получил диплом раввина и звание иудейского религиозного судьи — даяна.

Россию Берл Лазар впервые посетил в 1988 году. А уже через год лидер движения "ХАБАД-Любавич" Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон направил его в СССР для восстановления еврейской религиозной жизни. С 1999 года - главный раввин Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

В 2000 году Берл Лазар получил российское гражданство. В том же году на съезде российских еврейских общин он был избран главным раввином России.

В 2001 году Берл Лазар был введен в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В 2006-2010 годах — член Общественной палаты Российской Федерации.

Под духовным попечением Берла Лазара в России и СНГ более чем в 430 городах возрождены еврейские общины, действуют национальные школы и детские сады, в десятках городов работают раввины, функционируют синагоги и благотворительные организации.

Награжден орденами Дружбы (2004) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2014), а также общественным орденом Минина и Пожарского (2004), Золотым Почетным знаком "Общественное признание" (2006), орденом Всеукраинского еврейского конгресса (2007).

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ