Вестник Кавказа

Башар Асад не обеспокоен бегством сирийских чиновников за границу

Башар Асад не обеспокоен бегством сирийских чиновников за границу
© Фото: Сайт президента России
Сирийский президент Башар Асад сегодня ночью по московскому времени дал частному сирийскому телеканалу "Ад-Дуния" интервью, в котором обвинил Турцию в разжигании кровопролития в Сирии, а также выразил равнодушие по поводу регулярных случаев бегства высокопоставленных чиновников и военных из страны, передает РИА Новости.

"Турция несет прямую ответственность за кровопролитие в Сирии", - приводит слова президента агентство Ассошиэйтед Пресс. При этом Асад коснулся также темы сирийских беженцев в Турции, число которых, согласно заявлению главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, достигло уже 80 тыс.

"Говорить о благоденствии (беженцев)...нереалистично, даже для стран, взявших на себя роль недоброжелателя", - заявил президент.

В начале недели Давутоглу обратился к мировому сообществу с просьбой помочь Турции в решении проблемы сирийских беженцев.

В ходе интервью президент также прокомментировал регулярные случаи бегства высокопоставленных сирийских чиновников и военнослужащих за границу.

"Бегство - положительный процесс... В целом, это процесс самоочистки нации. Если у кого-то из сирийцев есть знакомый, который хочет сбежать, но сомневается, им следует его подбодрить... Бегут только слабые и плохие люди. Патриоты и просто хорошие люди не сбегают", - сказал Асад. "Останавливать их (беглецов) неправильно. Правильно - дать им уйти... Давайте отпразднуем их уход", - добавил он.

Асад описал конфликт в Сирии как "региональную и глобальную войну" и заявил, что сирийским войскам требуется время, чтобы выиграть ее. Он признал, что правительственные войска вооружены лучше, чем повстанцы, однако сказал, что на стороне последних "упорство и тактическая креативность", отмечает агентство. Именно эти качества, в сочетании с ведением войны на нескольких фронтах, затягивает процесс достижения "победы".

"Мы продвигаемся вперед. Ситуация уже гораздо лучше, но еще полностью не разрешилась. На это требуется время... Если бы войска хотели использовать всю свою огневую мощь, мы бы очистили многие территории. Но это неприемлемо", - заявил Асад.

Как отмечает агентство, во время интервью Асад вел себя "уверенно и расслабленно", часто шутил. Комментируя слухи о своем местонахождении, он рассмеялся.

"Я вместе с вами в президентском дворце в Дамаске. Им не удалось вселить страх в мое сердце и в сердца сирийцев. Каждый (сириец) беспокоится за свою страну, но это естественно", - заявил президент.

5610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ