Вестник Кавказа

Баку и Ашхабад заключили стратегическое сотрудничество

Баку и Ашхабад заключили стратегическое сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня в Баку подписали Декларацию о стратегическом сотрудничестве.

Также стороны заключили межправительственные соглашения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.

В число подписанных документов вошли соглашения, затрагивающие морское торговое судоходство, защиту промышленной собственности, авторского права и смежных прав, охрану окружающей среды, ветеринарию и карантин растений. Еще одно соглашение связано с сотрудничеством в области культуры.

На межведомственном уровне подписаны документы о сотрудничестве в туристической и в налоговой сфере, а также между министерствами внутренних дел стран. Пакет документов включает протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение об организации грузоперевозок, эксплуатации и учете грузовых вагонов и контейнеров в международном железнодорожно-паромном сообщении через порты Баку и Туркменбаши.

Азербайджан и Туркменистан располагают хорошими возможностями для развития сотрудничества в многих сферах, включая политическую, экономическую, гуманитарную, культурную, транспортную, заявил в ходе встречи один на один президент АР Ильхам Алиев. "Уверен, что ваш визит будет успешным", - подчеркнул он.

Глава государства пояснил, что визит Бердымухамедова в Азербайджан позволит нарастить динамику развития в двусторонних взаимоотношениях. "Мы успешно сотрудничаем в ряде сфер, и это сотрудничество будет углубляться", - заверил Ильхам Алиев.

"Уверен, что визит сыграет важную роль в развитии туркмено-азербайджанских связей. Мы - друзья, соседи, на протяжении веков наши народы жили в условиях дружбы, добрососедства, и сегодня как два независимых государства мы подняли наше сотрудничество на новый уровень", - обратил внимание президент Азербайджана.

По его словам, встреча один на один снова доказала близость подхода в позициях Баку и Ашхабада. "Мы хотим, чтобы Азербайджан и Туркменистан, как всегда, сохраняли свои связи на высоком уровне, чтобы эти связи еще больше развились. Мы хотим, чтобы в регионе навсегда установились стабильность, мир. Хотим, чтобы наши народы жили хорошо, жили в благоденствии. Конечно же, развитие наших двусторонних связей полностью отвечает интересам наших народов, и Туркменистан и Азербайджан демонстрируют образцовые отношения и на международной арене, и в регионе, и в двустороннем формате", - заявил Ильхам Алиев.

"Сегодняшний Ваш визит является очередным подтверждением этого. Я еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, еще раз говорю "Добро пожаловать". Хочу выразить уверенность в том, что визит будет очень успешным, и наши связи поднимутся на еще более высокий уровень", - заключил глава государства.

Гурбангулы Бердымухамедов уточнил, что ключевыми сферами азербайджано-туркменского сотрудничества могут стать нефтехимическая, газохимическая и электроэнергетическая отрасли. "В Туркменистане и Азербайджане создана мощная промышленная и аграрная база, современная транспортная инфраструктура, и теперь необходимо выйти на масштабные проекты промышленной кооперации, взаимодействия в сфере услуг и сельскохозяйственном комплексе", - обратил внимание президент Туркменистана.

По его словам, велики перспективы сотрудничества также в области связи и телекоммуникаций.

Президент Туркменистана поведал о транспортных инициативах в форматах Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция и Туркменистан-Азербайджан-Турция. "Туркменистан также приветствует проект Баку-Тбилиси-Карс - транспортного коридора, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. По нему проделана большая работа, она уже близка к завершению и будет способствовать развитию торговых отношений в регионе", - указал глава государства.

Бердымухамедов сообщил, что товарооборот между Ашхабадом и Баку за первые шесть месяцев текущего года вырос более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по его мнению, обоюдные возможности используются в недостаточной степени, и текущий уровень торгового партнерства ниже реального потенциала обеих стран. Поэтому президент предложил провести совместный тщательный анализ состояния двусторонних торговых контактов и динамики товарооборота.

"Мы признательны вам за то, что вы всегда поддерживаете политику Туркменистана, основанную на нейтральном статусе. Если говорить о торгово-экономических отношениях, то и Туркменистан, и Азербайджан сегодня не только в регионе, но и в мировом масштабе занимают особое место, реализуя крупные проекты в энергетической, транспортной и в других сферах. Это вносит свою лепту в развитие не только двух стран, не только региона, проекты, реализуемые нашими странами, имеют большое значение, играют определенную роль и в мире", - поведал Гурбангулы Бердымухамедов.

Также президент Туркменистана пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонию открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которая пройдет в Ашхабаде 17 сентября.

Напомним, Гурбангулы Бердымухамедов прилетел в Баку сегодня утром. Сначала главы государств встретились один на одни, затем в расширенном составе, после чего выступили с заявлениями для прессы.

15935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ