Вестник Кавказа

Бакинский форум является показателем успешных азербайджано-российских гуманитарных связей - российские эксперты

Завтра в Баку начинается III Бакинский Международный Гуманитарный Форум. В Форуме примут участие официальные лица, известные деятели науки и культуры, лауреаты Нобелевской премии из более чем 100 стран мира.

Участники Форума обсудят перспективы, вызовы и актуальные проблемы XXI века с учётом реалий глобализирующегося мира.

Самой большой делегацией на форуме будет представлена Россия. Сегодня из Москвы, на предоставленным азербайджанскими авиалиниями самолёте, чартерным рейсом вылетела представительная делегация.

По мнению исполнительного директора Политологического центра "Север-Юг", главного редактора “Вестника Кавказа” Алексея Власова роль Гуманитарного Форума в развитии связей между Азербайджаном и Россией исключительно велика. "Это реальная возможность поддерживать на качественном уровне связи в образовательной, научной, социо-культурной сфере", - подчеркнул Власов.

В свою очередь, вице-президент союза компаний "Консалтинг-Аналитика-Пиар", доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев считает, что гуманитарный форум - показатель высокого уровня азербайджано-российских двусторонних связей. "Не случайно, что за Бакинским Форумом прочно закрепился бренд "гуманитарного Давоса", - сказал Агакишиев.

Другой участник форума, известный журналист Максим Шевченко отметил, что ожидания от форума очень большие. "То, что в Бакинском Гуманитарном Форуме из России участвует такая представительная делегация, свидетельствует о том, что гуманитарные связи между двумя странами построены на очень высоком уровне", - подчеркнул он.

"Думаю, форум будет очень представительным, всё великолепно организовано, очень интересные секции. Я записался на секцию "Нация в эпоху постмодерна", и уже хочется участвовать, обсуждать вопросы, которые будут подняты на форуме", - сказал российский журналист.

Шевченко отметил, что данный форум имеет большое значение в контексте российско-азербайджанского сотрудничества, особенно в свете сообщений о последних негативных событиях, которые заполнили информационное пространство обеих стран. "Думаю, данный форум станет полезным, и на нём можно будет обсудить очень серьёзные вопросы, накопленные за последнее время",- отметил российский журналист.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ