Вестник Кавказа

Азербайджанцы всего мира празднуют День солидарности

Азербайджанцы всего мира празднуют День солидарности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 31 декабря, в Азербайджане и далеко за его пределами празднуют День солидарности азербайджанцев мира.

Основа этого праздника была заложена 16 декабря 1991 года общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, занимавшим в то время пост председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Законодательный орган автономии принял тогда постановление "О дне солидарности и единства азербайджанцев мира".

"Этот праздник усиливает в каждом азербайджанце такие благородные чувства, как любовь к родному Отечеству, преданность своему народу, уважение к его истории и культуре, служит передаче грядущим поколениям сплачивающих нас морально-духовных ценностей", - сказал в своем обращении к соотечественникам президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Накануне в Москве азербайджанское посольство вместе с Всероссийским азербайджанским конгрессом и московской мэрией устроило торжественный прием, на который пришли представители Фонда Гейдара Алиева, общественных и молодежных организаций, деятели политики, культуры, науки и искусства Азербайджана и России.

31 декабря было выбрано в качестве дня - символа национального единения не случайно. Именно в этот день 1989 года азербайджанцы по обе стороны реки Араз, разделенные почти два века, прорвались через заграждения тогда еще советско-иранской границы. Север и юг Азербайджана, пусть и на мгновение, но все же соединились в порыве стихийного братания.

Гейдар Алиев, ссылаясь на события того дня, продвинул идею национальной солидарности дальше, уже с прицелом на разрешение общенациональных задач, требующих объединения усилий всех соотечественников. Позже, став президентом страны, он так охарактеризовал необходимость национальной солидарности:

"После обретения Азербайджаном государственной независимости азербайджанство как ведущая идея стала основной идеей для азербайджанцев, живущих как в Азербайджане, так и во всем мире. Мы должны сплотиться вокруг этой идеи. Азербайджанство означает сохранение своей национальной принадлежности, сохранение национально-духовных ценностей и вместе с тем обогащение их синтезом с общечеловеческими ценностями, а также обеспечение развития каждого человека.

…Равно как независимый Азербайджан является молодым государством, молоды и солидарность Азербайджана, и единство азербайджанцев мира, и азербайджанские общины в различных странах. Мы формируемся, наша независимость крепнет, организация азербайджанцев, живущих в зарубежных странах, происходит значительно быстрее, и все мы вместе будем развивать азербайджанство, мы сделаем его постоянным, вечным…".

С течением времени День солидарности азербайджанцев мира приобретает все большее значение, поскольку с каждым годом люди все сильнее ощущают необходимость единения соотечественников, независимо от того, проживают они на своей исторической родине или на чужбине. Это связано не только с естественной для каждого человека любовью к Отчизне, но и с теми задачами, которые стоят ныне перед народом страны. Главнейшая из них – скорейшее освобождение оккупированных Арменией земель и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Единение азербайджанцев всего мира особо значимо с учетом того обстоятельства, что число соотечественников, проживающих на территориях других государств, значительно превышает численность населения самой Азербайджанской Республики (около 9 млн человек). В мире немного стран, которые могут сравниться по такому показателю с Азербайджаном.

При этом около 30 млн азербайджанцев, проживающих в Иране, в основном в Южном Азербайджане, живут на своей исконной земле. Еще 12 млн азербайджанцев проживают в других странах: в Турции, например, около 3 млн этнических азербайджанцев, в России - почти 2 млн, в США - 1,5 млн, в Украине - 500, в Германии - 400, во Франции - 350 тыс азербайджанцев.

Всего же, по данным Государственного комитета по работе с диаспорой, примерно 50 млн азербайджанцев проживают более чем в 70 странах мира. Официально зарегистрировано 312 азербайджанских диаспорских организаций. Из них 110 - в странах Европы. Но самая крупная азербайджанская диаспора - в России. В нашей стране насчитывается 73 региональных отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Торжественные мероприятия по случаю Дня солидарности были проведены и пройдут в различных странах мира.

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ