Вестник Кавказа

Азербайджан присоединится к международному договору о космосе

Азербайджан собирается присоединиться к Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, послужит расширению и укреплению международного сотрудничества в области космической промышленности, сказали сегодня в ОАО "Азеркосмос".

Данный межправительственный договор способствует ускорению процесса интеграции страны в космическое пространство с экономической и научной точки зрения, а также послужит формированию интеллектуального потенциала и материально-технической базы в космической сфере, а также создаст благоприятные условия для осуществления целей, определенных в государственной программе по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане.

Отметим, договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, был ратифицирован Милли Меджлисом Азербайджана и утвержден главой государства.

Договор о космосе (вступивший в силу в 1967 году) определяет основные правовые рамки международного космического права. Государства-участники Договора осуществляют деятельность по исследованию и использованию космического пространства, в том числе Луны и других небесных тел, в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, в интересах поддержания мировой безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания.
8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ