Вестник Кавказа

Алан Касаев: все границы советских времен несправедливы

Ситуация вокруг Крыма в последние недели актуализовала тему геополитического влияния на страны постсоветского пространства решений партийного руководства СССР об изменении территориальных границ союзных республик когда-то единой страны. О том, на каких основаниях в свое время перекраивались земли внутри Советского союза, а также последствиях этих преобразований "Вестнику Кавказа" рассказал завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев.

В первую очередь эксперт подчеркнул, что с геостратегической точки зрения все те изменения территориально-административного устройства страны, которые осуществляла коммунистическая власть, в том числе и передача Крыма из РСФСР Украинской ССР, были совершенно произвольны, и о далеко идущих последствиях таких действий не задумывался никто.

Среди характерных примеров Касаев назвал передачу Армянской ССР районов Зангезур и Дерелеиз в декабре 1920 года. "Тогда логика была простая: решить сиюминутный политический вопрос, привязать как можно крепче территории Армянской ССР и Азербайджанской ССР, тогда входивших в состав Закавказской Федерации, к РСФСР. В 1920-1921 годах РСФСР заключала с этими союзными республиками договоры о дружбе, которые потом перешли в 1922 году в большой союзный договор, формально образовавший СССР. То есть это был поступок, имеющий в виду чисто политическую конъюнктуру. Увы, решение задачи начала 20-х XX века привело к таким последствиям, которые еще долгие и долгие годы будут присутствовать в виде не внутригосударственных, а межгосударственных, фактически, геополитических факторов", - отметил Касаев.

Но так поступали в советское время повсеместно. "Скажем, многократно менялись границы Московской области за счет соседних областей - Тульской, Тверской, Рязанской. Если говорить об изменениях границ на Северном Кавказе, то в 1944 году после депортации народов, части упраздненной Чечено-Ингушской ССР вошли в состав Дагестана, Ставропольского края, Северной Осетии и Грузии. Без всяких депортаций в 30-е-40-е годы изменялась территория Северо-Осетинской ССР, часть которой ушла в Грузию. Из-за обмена территорий на Южном Кавказе, о котором я говорил выше, Нахичевань оказался анклавом Азербайджанской ССР. В Центральной Азии сначала образовалась Киргизская ССР, потом на большей части ее территории была образована Казахская ССР, а ее юг был выделен в Киргизскую ССР. Несколько раз менялись административные границы Узбекистана и Таджикистана, из-за чего появились проблемы национально-территориальной принадлежности Ферганской долины", - привел примеры таких фактов эксперт.

"Если сводить это все в какую-то систему, то никакой системы, к сожалению, не получится. Партийное руководство совершенно произвольно, исходя из сиюминутной политической или хозяйственной конъюнктуры, спокойно меняла границы своих субъектов - и союзных и автономных республик, и краев, и областей. Дело в том, что тогда никто не думал о том, что в будущем эти вопросы превратятся в проблемы межгосударственных отношений. Поэтому нужно сказать о том, что процессы суверенизации с 1991 года, процессы распада Советского Союза - эти процессы, к сожалению, далеко не закончились", - обратил внимание Алан Касаев.

По этой причине, по словам эксперта, не может быть поставлен вопрос о справедливом или несправедливом характере проведенных в советское время границ. "Все эти границы несправедливы. Но сегодня пересматривать их с точки зрения справедливости крайне опасно", - предупредил он.

11920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ