Вестник Кавказа

Будапешт станет побратимом Баку

В совете мэрии Будапешта сегодня были обсуждены вопросы о расширении экономических, культурных и гуманитарных связей с Баку, а также о побратимстве двух столиц, и были приняты положительные решения в этом направлении, передаёт Trend.

Идея побратимства Баку и Будапешта впервые была обсуждена президентами двух стран во время официального визита в Азербайджан президента Венгрии в ноябре прошлого года, сообщили в посольстве Азербайджана в Венгрии. После этого подготовленные исполнительной властью Баку соответствующие документы были представлены венгерской стороне. В условиях растущего интереса к Азербайджану мэрия Будапешта с удовлетворением приняла это предложение.

Побратимство Баку и Будапешта создаст возможность для экономического сотрудничества, туристического и студенческого обмена, пропаганды культурных ценностей, более широкого донесения до Европы реалий об Азербайджане, а также для того, чтобы в Азербайджане лучше ознакомились с неповторимой культурной венгров, которые считают себя близкими к азербайджанцам.

Сегодня побратимами Будапешта являются Нью-Йорк, Стамбул, Берлин, Дублин, Загреб, Вена, Вильнюс, Лиссабон, Сараево, Тель-Авив и другие столицы мира и мегаполисы.
7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ