Вестник Кавказа

Премьер-министр Турции совершит официальный визит в Казахстан

Премьер-министр Турции совершит официальный визит в Казахстан
© Фото: Сайт президента Турции
22-24 мая премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Казахстан с официальным визитом, сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев, передает Trend.

В ходе визита состоятся встречи Реджепа Тайипа Эрдогана с руководством Казахстана, на которых стороны обменяются мнениями по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным международным проблемам. По итогам визита планируется подписание ряда двусторонних документов.

В рамках визита премьер-министр Турции также примет участие в открытии Астанинского экономического форума.

Визит проходит в рамках празднования в этом году 20-летия установления дипломатических отношений. В плане международного сотрудничества следует отметить, что Турция председательствует в настоящее время в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

5 октября 2012 года отмечается 20-летие инициативы президента Казахстана по созыву СВМДА.

Казахстан также поддерживает кандидатуру Турции в качестве партнера по диалогу ШОС. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в рамках СГГ ШОС в Пекине.

В рамках визита планируется проведение бизнес-форума с участием представителей деловых кругов двух стран.

В Казахстане зарегистрировано свыше 160 компаний с участием турецкого капитала.

Инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество является одним из наиболее приоритетных направлений. По итогам 2011 года товарооборот между Казахстаном и Турцией составил $3,3 млрд, что на 80% больше показателя 2010 года ($1,85 млрд). До 2015 года стороны намерены увеличить уровень взаимного товарооборота до $10 млрд.
9910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ