Вестник Кавказа

В создании беспилотника Грузии, скорее всего, помогла Эстония

Презентованный Грузией на днях беспилотник, скорее всего, является лицензированным вариантом самолета-разведчика SWAN-205, который выпускает Эстония, пишет ВЗГЛЯД со ссылкой на газету "Квирис палитра" ("Палитра недели").

По данным издания, к такому выводу можно прийти в результате детального наблюдения за самолетом и за наземным компьютером управления. Газета отмечает, что это неплохо, когда в очередной раз Эстония, член НАТО, как это бывало и прежде, оказывает помощь Грузии. "Но если это так, было бы лучше сказать правду на презентации", - подчеркивает "Палитра недели".

Напомним, грузинский беспилотник презентовал лично президент страны Михаил Саакашвили.

Как сообщалось ранее, 10 апреля стало известно, что военные Грузии презентовали собственный беспилотник. На испытаниях присутствовал президент страны Михаил Саакашвили. испытание беспилотника Саакашвили анонсировал на день ранее.
Взлет осуществлен с помощью пневматической катапульты.

Беспилотник собран "на основе современных технологий", говорится в сообщении властей. Он может быть использован для сбора данных, патрулирования, мониторинга, сбора фотоматериалов, оценки состояния боевых действий.

Аппарат может летать восемь часов на высоте до трех километров со скоростью до 160 км/ч.
7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ