Вестник Кавказа

В российских водах задержано азербайджанское судно с браконьерским уловом на борту

В российских водах задержано азербайджанское судно с браконьерским уловом на борту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан было остановлено и осмотрено приемно-транспортное судно - 225 №208, без флага принадлежности государству и опознавательных знаков. В ходе осмотра установлена принадлежность судна к Азербайджанской Республике и факт отсутствия судовых документов, передает РИА "Дагестан".

Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления, на борту судна обнаружены доказательства, свидетельствующие о незаконной добыче водных биологических ресурсов - около 700 кг рыбы осетровых видов и самоловная снасть типа "каллада" на 1500 крючьев. В настоящее время судно доставлено на рейд морского порта "Махачкала" для проведения дальнейших следственных мероприятий.

Работа по пресечению противоправной деятельности в акватории Каспийского моря ведется регулярно. В 2010 году корабельным составом отряда пограничных сторожевых кораблей пограничного управления было остановлено и осмотрено 4 судна под флагом Азербайджанской Республики: приемно-транспортное судно "Далга" с рыболовными снастями типа "каллада" и около 1,5 тонн белуги на борту, ПТС "Хазар" с 2 тоннами рыбы осетровых видов и 8 кг черной икры, дважды задерживалось ПТС "Тайфун" с 5 и 3 тоннами рыбы осетровых видов, а также рыболовными снастями типа "каллада".

В 2011 году в акватории Каспийского моря сотрудниками пограничного управления было осмотрено 7 иностранных судов, 2 из которых осуществляли незаконную деятельность - дважды было осмотрено ПТС "Тайфун", на борту которого находилась рыба осетровых видов: осетр - 650 экземпляров, белуга - 5 экземпляров, севрюга - 2 экземпляров и орудия браконьерского промысла.

После оформления всех необходимых процессуальных документов, подтверждающих их незаконную деятельность, судам было предложено следовать в порт города Баку, а копии документов установленным порядком переданы в Государственную Пограничную Службу Азербайджанской Республики.

В настоящее время в пределах прикаспийских государств действует "Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря", подписанная в 2003 году в Тегеране. В соответствии с этим международным документом договаривающиеся стороны должны уделять особое внимание защите, сохранению, восстановлению, а также рациональному использованию биологических ресурсов Каспийского моря и обеспечивать такие условия, при которых биологические виды не будут подвергаться опасности исчезновения из-за чрезмерной эксплуатации.
20810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ