Вестник Кавказа

В Азербайджане началось голосование на парламентских выборах

В Азербайджане в 08:00 по местному времени (07:00 мск) началось голосование на парламентских выборах. Как сообщает ИАА "Вестник Кавказа" из Баку, борьбу за 125 депутатских мест ведут 690 кандидатов.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявила, что результаты голосования после его завершения будут переданы через сеть Государственной автоматизированной информационной системы в ЦИК и одновременно на интернет-страницу ЦИК.

Выборы в парламент Азербайджана пройдут под строгим наблюдением избирательных комиссий, подчеркнул на пресс-конференции председатель ЦИК Мазахир Панахов. По его словам, выборы пройдут прозрачно, при демократических условиях и они станут очередным шагом Азербайджана в этом направлении.

На сегодняшний день зарегистрировано 46 639 местных наблюдателей за ходом выборов. Из 3466 наблюдателей за ходом выборов по всей стране 102 человека выдвинуты от политических партий, 560 - от НПО, трое - от кандидатов, остальные по собственному желанию. 43173 наблюдателя по определенным округам были аккредитованы соответствующими окружными ИК.

1029 международных наблюдателей, зарегистрированных на сегодняшний день ЦИК, представляют 21 международных (зарубежных) структур, среди которых - ПАСЕ, Совет ЕС, Бакинское представительство ЕС, Европейский парламент, ТюркПА, ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ГУАМ, посольства США, Великобритании, Казахстана, Норвегии, Болгарии, Польши, Японии и Бельгии, Европейская академия наблюдения за выборами. Международные наблюдатели - граждане 48 стран.

Среди независимых международных наблюдателей, которые начали работу на выборах в Милли Меджлис находятся руководители ИАА "Вестник Кавказа" - генеральный директор агентства, глава Центра Кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) Исмаил Агакишиев и главный редактор ИАА "Вестник Кавказа", замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

ЦИК аккредитовал для освещения выборов 43 международных наблюдателей – представителей около 20 зарубежных СМИ, среди которых также представлен ИИА "Вестник Кавказа". На выборах официально работают Reuters, BBС, Al-Jazeera, TRT, Франс-пресс, Associated Press, EPA, Anadolu, İhlas Haber Ajansı, Doğan Haber Ajansı, Daily İttehad и другие.

Для контроля над процессом выборов в прямом эфире в Интернете на 500 избирательных участках (10% от общего их числа) установлены веб-камеры. С целью проведения exit-poll в ЦИК обратился и был аккредитован Центр независимых исследований "ELS".

Для обеспечения прозрачности выборов избиратели воспользуются бесцветными чернилами и ультрафиолетовыми детекторами (лампами).

Голосование завершится в 19:00 по местному времени (18:00 мск).
16165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ