Вестник Кавказа

Алексей Орлов стал главой Калмыкии

Алексей Орлов сегодня сменил на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возглавлявшего республику на протяжении последних 17 лет, - церемония инаугурации нового руководителя региона состоялась на торжественном заседании Народного Хурала, пишет РИА Новости.

В начале сентября "Единая Россия" как партия, победившая на региональных выборах, представила президенту РФ четырех кандидатов на пост главы Калмыкии: зампредседателя правительства Калмыкии Алексея Орлова, замглавы администрации Волгоградской области Александра Дорждеева, председателя Народного Хурала Калмыкии Анатолия Козачко и замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиева.

Глава государства остановил свой выбор на Орлове и внес его кандидатуру на рассмотрение регионального парламента. За его утверждение проголосовали 21 из 26 депутатов, пятеро воздержались.

Инаугурация нового главы Калмыкии прошла в день окончания полномочий прежнего руководителя республики Кирсана Илюмжинова.

"Благодарю за оказанное мне доверие. Без преувеличения могу сказать, что сегодня перед республикой стоят серьезные задачи по модернизации региональной экономики, повышению качества жизни наших граждан, и я готов приложить все свои силы, знания и опыт для их реализации", - сказал Орлов на церемонии инаугурации, добавив, что решать поставленные задачи он надеется сообща с депутатами местного парламента.

Экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отказался от предложения главы республики Алексея Орлова возглавить правительство. "Спасибо за предложение, но ушел - так ушел. Официально я отклоняю это предложение. Воспринимая его, даю право Алексею Маратовичу (Орлову) сформировать свою команду и работать", - сказал Илюмжинов, передает "Интерфакс".

Ранее Орлов предложил К.Илюмжинову возглавить кабинет министров республики. "Я сегодня хотел бы сделать официальное заявление-приглашение для Илюмжинова - возглавить команду председателем правительства республики Калмыкия", - сказал глава региона Орлов на встрече с общественностью в Элисте.

При этом он отметил, что Илюмжинов обладает достаточными силой и энергией, "чтобы продолжить работу на благо жителей нашей республики, на благо великой России, продолжить работу по укреплению и процветанию страны в целом".
22935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ