Вестник Кавказа

Центробанк Армении опроверг информацию о проверках армянских банков со стороны ФБР США

Центробанк Армении опроверг информацию о проверках армянских банков со стороны ФБР США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Центральный банк Армении опровергает информацию о том, что ЦБ якобы предупредил все армянские банки о проверках, проводимых сотрудниками ФБР США, передает армянское информагентство "АРКА" со ссылкой на пресс-службу ЦБ.  

Как отметила ответственная по связям с общественностью ЦБ Заруи Барсегян, "данная информация полностью не соответствует действительности, поскольку подобного вообще не может произойти".

Сотрудники ФБР прибыли в Армению по вопросу задержанных в США членов армянской преступной группировки.

Армянское оппозиционное издание "Айкакан жаманак" в своем номере от 23 октября распространило информацию, что Центральный банк Армении якобы предупредил все армянские комбанки, что в ближайшее время у них будут проведены проверки, в которых примут участие прибывшие 13 октября в Армению сотрудники ФБР США. Газета отмечает, что у американцев есть сведения о том, что члены задержанной в США преступной группировки переправляли в Армению крупные сумму денег, в том числе посредством банковских переводов. Данные деньги якобы отмывались в Армении, в основном, через сделки по покупке недвижимости.

В Нью-Йорке и Лос-Анджелесе 13 октября были арестованы около 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляют иммигранты из Армении или ее граждане. Мошенники посредством создания сети из 118 несуществующих медицинских учреждений в 25 американских штатах похитили около $162 млн, что является крупнейшей махинацией в истории этой отрасли. По данным следствия, главой армянской мафии был "вор в законе" Армен Казарян по кличке "Пзо", который был арестован в Ереване 7 апреля 2009 года.
18320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ