Вестник Кавказа

Северокавказские регионы готовы к Всероссийской переписи населения

Северокавказские регионы России практически готовы к проведению Всероссийской переписи населения. Об этом сегодня заявили ответственные за подготовку к ней представители статуправлений и внутренних дел Чечни, Северной Осетии и Краснодарского края в ходе телемоста, проведенного в РИА Новости, сообщает корреспондент ИАА "Вестник Кавказа".

По информации заместителя главы Росстата Максима Дианова, на территории юга России проживает около 15% населения страны. ЮФО и СКФО являются самыми многонациональными в РФ. Население Краснодарского края насчитывает более 5 млн человек, Чечни – 1,26 млн, Северной Осетии – 0,7 млн жителей.

Для проведения переписи на Кубани уже практически подготовлено 22 265 работников (17633 переписчика,3703 инструктора, 929 заведующих переписными участками).

В Чеченской республике численность переписного персонала составит 5285 человек. Из них 4271 переписчик 797 инструкторов, 217 заведующих переписными участками. В Северной Осетии общая численность работников составит 2986 человек ( 2377 переписчиков, 481 инструктор, 128 заведующих).

Все переписчики получат памятные знаки и, при выходе на пенсию, удостоверение ветерана труда, что дает существенные льготы.

Также особое внимание в регионах уделяют вопросам безопасности проведения переписи. Так, заместитель главы МВД Северной Осетии Руслан Сикоев в ходе пресс-конференции отметил особое значение, которое руководство республики уделяет вопросам безопасности как самой переписи, так и переписчиков. По его словам, "350-370 милиционеров будут сопровождать переписчиков при посещении неблагополучных граждан". Сикоев отметил, что списки подобных граждан уже составлены.

Он также сказал, что уже выделены необходимые транспортные средства для проведения переписи. Их безопасность будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.
"Перепись пройдет без срывов и катаклизмов" - заключил он.

В Чеченской республике также практически завершилось составление планов населенных пунктов, которое было необходимо для координации работы переписчиков, сказал руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев. Кроме того была проведена большая работа по присвоению домам номеров.

Отсутствие актуальных планов городов и поселков в Чечне было вызвано активным восстановлением разрушенного во время конфликтов в республике в 90-е годы. В целом ряде населенных пунктов изменилась даже планировка, не говоря уже о расположении домов.

Руководство Росстата, обеспечивая "чистоту" переписи, намерено стремиться к избежанию "двойного переписывания", когда один и тот же человек два раза попадает в кампанию (по месту работы и по месту проживания). Особенно это актуально на юге России, где очень велика внутренняя миграция.

Ответственные за подготовку проведения переписи в регионах Северного Кавказа, заявили, что ими уже были проведены необходимые мероприятия: набран и обучен персонал, выделены помещения и транспорт.
41045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ