Вестник Кавказа

Фармацевтические компании Армении оштрафовали на $1,17 млн за повышение цен

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала ряд фармацевтических компаний за антиконкурентное соглашение и необоснованное повышение цен в размере 2% от выручки компании за предыдущий год, но не более чем на 300 млн драмов ($780 тыс). Общая сумма штрафов составила 470 млн драмов ($1,17 млн), передает "Панорама".

Как сообщил сегодня на заседании начальник управления анализа Комиссии Давид Ованнисян, административное дело было возбуждено на основе многочисленных публикаций СМИ и жалоб граждан о значительном повышении цен на лекарства в период с сентября по ноябрь этого года. "В ходе мониторинга на рынке сердечно-сосудистых, противовирусных препаратов и лекарств для лечения диабета у восьми хозяйствующих субъектов были обнаружены нарушения закона. Речь идет о компаниях "Натали фарм", "Эскулап", "Альфа фарм", "Вага фарм", "Арго фарм", "Амикус" и "Арфармация", - сказал докладчик.

По словам Ованнисяна, фармацевтические компании обосновали повышение цен девальвацией драма в последние месяцы и стремлением соответствовать рынку, однако, проверки показали, что девальвация драма не наблюдалась. Руководитель управления разъяснил, что под "антиконкурентным соглашением" понимается одновременное и необоснованное повышение цен несколькими компаниями.

Согласно решению ГКЗЭК, оштрафованные компании должны не только выплатить штрафы в течение 10-ти дней, но и снизить цены на медикаменты.
27555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ