Вестник Кавказа

Рыбоводные хозяйства юга России меняют статус

Рыбоводные заводы Южного Федерального Округа меняют статус - они переходят в прямое подчинение Федерального Государственного Управления "Запкаспрыбвод". Это позволит централизовать и упорядочить управление рыбоводными заводами, оптимизировать и повысить эффективность работ по воспроизводству ценных видов водных биоресурсов.

В этом году Ардонский лососевый, Чегемский форелевый, Дагестанский рыбоводный, Приморский экспериментальный и Терский рыбоводный заводы завершили выпуск молоди ценных промысловых видов рыб. В 2009 году суммарный выпуск составил 19,804 млн экземпляров молоди, при этом по лососевым плановое задание выполнено на 113,25%, по частиковым – на 101,2%. Воспроизводство частиковых видов было бы еще более эффективным, если бы не изношенность материально-технической базы и прудового фонда рыбозаводов, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу Управления.

План по выпуску молоди осетровых видов рыб выполнить не удалось, и на это есть ряд объективных причин. Основная из них, по словам специалистов Управления, крайне напряженное состояние популяций осетровых видов рыб, а также слабая материально-техническая база рыбоводных заводов.

17940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ