Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 16 - 22 ноября

Обзор прессы Кавказа 16 - 22 ноября

В Грозном состоялся запуск первой в СКФО цифровой подстанции на 110 кВ "Город", которая, как подчеркнул присутствовавший на церемонии открытия министр энергетики РФ Александр Новак, стала самой современной цифровой электроподстанцией в регионе и одной из самых высокотехнологичных во всей стране.

В интервью газете "Вести республики" главный инженер АО "Чеченэнерго" Ильяс Цуев выразил уверенность, что это событие войдет в историю энергокомплекса региона и СКФО. Открытие цифровой подстанции 110/10 кВ "Город" - шаг в цифровизацию, оно подняло энергетику региона на ступень выше. Это позволит обеспечивать качественную поставку электроэнергии потребителям и присоединять новых абонентов, включая социально значимые объекты, которые в будущем откроются на территории столицы республики. В трех городах – Аргуне, Грозном и Гудермесе идет реализация программы снижения потерь электроэнергии. С августа этого года здесь началась масштабная работа по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. В общей сложности по программе снижения потерь в электросетях "Чеченэнерго" будет установлено до 217 тыс. "умных" энергосчетчиков. Это, в первую очередь, снижение потерь электроэнергии, и повышение надежности электроснабжения потребителей. Сейчас в зоне ответственности АО "Чеченэнерго" 86 подстанций напряжением 35/110 кВ, которые обеспечивают электроэнергией весь регион.

* * *

В этой году дагестанские производители обуви изготовили в два раза больше продукции, чем за весь прошлый год. Как замечает газета "Дагестанская правда", это в значительной мере стало возможным после выхода обувных предприятий из тени, благодаря жестким мерам, пресекающим незаконную предпринимательскую деятельность, совмещаемым с мерами финансовой и административной поддержки государства. Сейчас в отрасли занято порядка 600 субъектов предпринимательства, из них значительная часть до последнего времени находилась в "серой" зоне. В рамках работы по легализации трудовых отношений в этой сфере Минпромторг РД совместно с производителями планирует до конца года вывести в правовое поле еще порядка 1000 работников. По экспертным оценкам, в этой сфере в республике неофициально работает до 15 тыс. человек, а производство обуви составляет 5 млн пар в год. Благодаря курсу "обеления" доверие бизнеса к власти с каждым годом увеличивается, и уже сегодня это взаимодействие показывает положительные результаты", – отметил министр промышленности и торговли Батыр Эмеев. Обувная отрасль является одной из ведущих в региональной легкой промышленности, пишет издание. В основном производственные мощности размещены в крупных городах - Махачкале, Буйнакске и Каспийске.

* * *

В Кабардино-Балкарии прошло официальное закрытие пастбищного сезона на землях отгонного животноводства. Как рассказал газете "Кабардино-Балкарская правда" руководитель республиканского штаба отгонных пастбищ Аскерби Юанов, в этом году на отгонных пастбищах КБР было размещено свыше 33 240 голов крупного рогатого скота, в том числе 2400 коров, более 90 тыс. овец, 6650 лошадей, принадлежащих хозяйствующим субъектам различных форм собственности Баксанского, Зольского, Прохладненского, Лескенского, Чегемского, Черекского, Эльбрусского районов и городских округов Баксан и Нальчик. По сравнению с 2019 годом наблюдается тенденция увеличения поголовья.

* * *

Как пишет газета "Северная Осетия" со ссылкой на министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майрана Тамаева, в республике задания по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", входящего в национальный проект "Жилье и городская среда" перевыполнены. С начала года благоустроено 37 единиц общественных территорий, при намеченных целевыми показателями 2020 года 33 единицы. Количество благоустроенных дворовых территорий составило 152, вместо целевых 124. На завершающей стадии находятся работы по благоустройству двух общественных территорий во Владикавказе – Парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова и аллея на ул. Коцоева.

Всего в рамках федерального проекта в соответствии с соглашением о достижении целевых показателей с 2019 по 2024 годы планируется благоустроить 157 общественных и 632 дворовые территории. Реализация федерального проекта, направленного на благоустройство общественных пространств и дворов, началась в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Главной целью программы по формированию комфортной городской среды является повышение качества и комфорта городских территорий Северной Осетии. Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза.

Другая часть нацпроекта "Жилье и городская среда" - региональный проект "Жилье". Как проинформировал министр строительства и архитектуры Артур Тотиков, в Северной Осетии за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 206 тыс. кв. метров жилья, показатель равен 108,9% к аналогичному периоду 2019 года, из них 56 тыс. кв. метров – индивидуального строительства и 150 тыс. кв. метров – многоквартирного жилья.

* * *

В Южной Осетии отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Уменьшился процент суточной выявляемости больных из общего количества проведенных исследований. Об этом, как пишет газета "Южная Осетия", сообщила главный санитарный врач РЮО Марина Кочиева. "Рост заболеваемости мы начали отмечать с 10 октября. Еще относительно недавно коэффициент распространения (Rt) составлял 4,0-5,0. На сегодняшний день Rt составляет 0,4. Свободный коечный фонд составляет 58%. Чтобы сохранить наметившуюся положительную динамику оперативным штабом было принято решение продлить действие ограничительных мероприятий до 15 декабря", — рассказала она. Кочиева напомнила, что введен запрет на проведение массовых праздничных и свадебных торжеств, приостановлено функционирования различных объектов.

По словам главы Югосетпотребнадзора, ведомство с марта этого года провело более 10 000 исследований, из которых 34% показали положительный результат. В конце октября отмечались случаи, когда из общего количества проведенных лабораторных анализов положительных результатов было от 45% до 65%. Сотрудники ПЦР-лаборатории в РЮО выполняют объем исследований, превышающий норму охвата на 100 000 населения. Для сравнения, в РФ на днях вступило в силу постановление Роспотребнадзора, в котором уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 установлен не менее 200 исследований на 100 000 населения. В перерасчете на численность населения РЮО, уровень охвата здесь выше. Сотрудники лаборатории ранее прошли соответствующее обучение на базе Роспотребнадзора. "Наша лаборатория на сегодняшний день обеспечена тест-системами. В этом нам оказывает большую помощь Роспотребнадзор", — отметила главный санитарный врач. Она сообщила, что ведомство ждет очередную партию лабораторных расходных материалов, которые с каждым разом труднее приобретать, так как и в России они в дефиците.

По состоянию на 22 ноября в РЮО за сутки выявлено 22 новых заболевших коронавирусом, выздоровело 30 человек, под наблюдением врачей остается 1200 человек. С начала пандемии в лаборатории Югосетпотребнадзора проведено 10289 исследований. В Цхинвале с 17 октября работает мобильный госпиталь Минобороны РФ на 100 койко-мест, развернутый по просьбе руководства республики для оказания медицинской помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. Ковид-госпиталь оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и ПЦР-лабораторией. На стационарном лечении в отделениях госпиталя под наблюдением российских специалистов находится около 50 пациентов. Всего с момента начала работы в Южной Осетии в военном многопрофильном госпитале оказали медицинскую помощь почти тысяче жителей.

30785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ