Вестник Кавказа

Коронавирус вызвал природный феномен: животные идут к нам

Public radio from Western Michigan Universit
Коронавирус вызвал природный феномен: животные идут к нам

Во время пандемии коронавируса людей на улицах мало, зато обезьяны, олени, и другие животные появляются там, где раньше их нельзя было встретить. Public radio from Western Michigan University в материале Wildlife Comes Out As People Stay Indoors, со ссылкой на директора попечительского совета в природном центре Каламазу Райана Козиатека, отмечает, что человеческая активность оказывает большое влияние на дикую природу. Шум, вызванный автомобилями, самолетами и даже разговаривающими людьми, заставляет животных вести себя сдержанно.

Но когда человеческая активность снижается, природа быстро заполняет этот пробел. В этой связи Козиатек вспомнил канадского писателя, художника-анималиста и естествоиспытателя Эрнеста Сетона-Томпсона. (Все советские дети читали его "Рассказы о животных", - прим. ред.). В честь Сетона-Томпсона назван эксперимент в дикой природе Seton Watch: вы приходите в область естественного обитания диких животных и стоите, не двигаясь, пока не они выйдут. Сейчас мы наблюдаем этот феномен в огромных масштабах - дикие животные массового покидают привычную среду обитания, и мы все можем это наблюдать. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы начать вести дневник природы, куда можно записывать все встречи с дикими животными.

Козиатек заявил, что ведение такого журнала - отличный способ для семей провести время с семьей, пока все вынуждены сидеть дома: "Я разделяю это хобби с дочерью, особенно теперь, когда у меня есть больше времени, которое я могу проводить с ней дома. Благодаря этому я могу поделиться теми вещами, которые изучил". Как отметил Козиатек, теперь нет необходимости выезжать далеко от дома, чтобы увидеть дикую природу во всей красе. По его словам, животные сами придут к вам.

Теперь не нужно выходить в густой лесистый район, чтобы иметь возможность понаблюдать за животными. Они могут появиться прямо в наших дворах. Некоторых из них мы можем разглядеть из окон.

Пандемия не будет длиться вечно, и животные будут отступать, когда возобновится привычная активность человека. Это может занять некоторое время. Козиатек заявил, что молодым животным, родившимся в то время, когда деятельность людей замедлилась, придется адаптироваться после возвращения жизни в привычный режим. Так что стоит ожидать небольшую фазу адаптации, в ходе которой у нас еще будет возможность понаблюдать за дикой природой. Но, в конечном счете, равновесие вернется.

Эксперты в области здравоохранения заявляют, что существует очень небольшой риск заражения COVID-19 от диких животных. Но может произойти и обратное. Тигр и несколько других крупных представителей семейства кошачьих в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке недавно заразились коронавирусом. Они подхватили его от смотрителя за животными. Козиатек сказал, что всегда полезно держаться подальше от диких животных - как для их безопасности, так и для своей. Особенно важно не кормить их, хотя допускается установка кормушек для птиц, если их часто чистить.

17965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ